Куда сходить с детьми в Севастополе

Куда сходить с детьми в Севастополе

Севастополь – прежде всего, город героической истории, живой памятник стойкости и мужеству нашего народа. Из этого и нужно исходить при посещении Севастополя с детьми. Здесь можно органично совместить развлекательный аспект семейного отдыха с познавательным, развивающим и воспитательным. Коротко о том, как сделать это наилучшим образом – в данной публикации.

Главная гавань Черноморского флота России, Севастополь не считается курортным городом, хотя и расположен в очень живописных местах. Пожалуй, бо́льшая часть севастопольских пляжей действительно не очень удобна для детского отдыха – много скалистых берегов, крупногалечных полос. Для отпуска с детьми лучше остановиться в окрестностях следующих пляжей: Голубая лагуна, Солнечный, Песочный, Омега (в черте города); Батилиман, Васили, Учкуевка, Кача, Любимовка (в его ближайших окрестностях). На этих пляжах галька не крупная, либо вообще она переходит в наиболее комфортное для детворы песчаное покрытие.

Куда сходить с детьми в Севастополе

На фото ракетный крейсер «Москва». Порт приписки: Севастополь. Основное ударное оружие РКР «Москва» — противокорабельные крылатые ракеты «Базальт» П-500 с высокой сверхзвуковой скоростью полета. Ракеты размещаются в 16-ти ненаводящихся контейнерах, без перезарядки. Дальностью стрельбы до 550 км.

Однако бо́льшая часть туристов и не селится на время отпуска в самом Севастополе, а посещает город с экскурсиями, основную часть пляжного отдыха проводя в другом месте. В любом случае, знакомство с городом и программу развлечений для детей имеет смысл начать с центра старой части Севастополя –– от центральной набережной и Графской пристани. Взять морскую прогулку по бухте: это будет стоить недорого, но станет действительно увлекательным и запоминающимся событием для детей. Ведь они увидят вблизи, с воды, стоящие на рейде грозные военные корабли и подводные лодки, а также другие красивые торговые суда и парусники. Далее можно направить свой путь в сторону местных Дельфинария и (или) Морского аквариума.

Севастопольский Дельфинарий

В Дельфинарии, расположенном на набережной Корнилова, несколько раз в день проходят театрализованные представления с участием дельфинов и морских котиков. Все морские млекопитающие, участвующие в этих спектаклях, являются опытными артистами и очень хорошо чувствуют настроение публики, чутко реагируют на аплодисменты и детский смех.

Куда сходить с детьми в Севастополе

В завершении каждого представления объявляется фотосессия: все желающие могут сфотографироваться с морскими животными, а в специально отведённое время – даже поплавать с дельфинами в бассейне, , под присмотром инструктора.

Адрес: набережная Корнилова, 2.

Севастопольский Морской аквариум-музей

Всего в двухстах метрах от дельфинария расположено здание севастопольского Морского аквариума-музея. Он является одним из старейших аквариумов Европы и первым морским аквариумом в Российской империи, основанным ещё в 1897 году.

Куда сходить с детьми в Севастополе

В залах аквариума можно увидеть всевозможных обитателей подводного мира: кораллов, моллюсков, черноморских и тропических рыб, скатов. Благодаря Институту биологии южных морей, коллекция обитателей аквариума постоянно пополняется. Немалый интерес детей вызовет также располагающаяся в этом же здании выставка тропических экзотических животных – пресноводных и рептилий.

Адрес: проспект Нахимова, 2.

Исторический бульвар

Всей семье будет комфортно и интересно гулять на Историческом бульваре. Взрослые смогут осмотреть Панораму Обороны Севастополя, фотовыставку, экспозицию якорей, линии укреплений сражений былых времён. А дети найдут себе множество развлечений в местном парке аттракционов. Здесь можно осмотреть город с высоты птичьего полёта, проехав на колесе обозрения. На Историческом бульваре тенистые аллеи, масса разнообразных любопытных памятников. Недаром это одно из любимых прогулочных мест гостей и жителей города.

Куда сходить с детьми в Севастополе

Адрес: район улицы 4-я Бастионная.

Комсомольский парк имени Марии Байды

Удобно расположенный в самом центре Севастополя, в Ленинском районе, Комсомольский парк по праву является очень популярным местом отдыха с детьми в этом городе. Назван парк в честь советской разведчицы и санинструктора, Героя Советского Союза. Другое название – Центральный детский парк.

Куда сходить с детьми в Севастополе

В парке есть детские городки с качелями, горками, лазалками и каруселями; всевозможные аттракционы для детей различного возраста – батуты, машинки, паровозики, лодочки, тир и многое другое. Имеются точки продажи напитков, сладостей и разнообразной снеди. Парк располагает большой тенистой территорией.
Адрес: ул. Генерала Петрова

Сапун-гора

Сапун-гора была ключевой позицией при сражениях за Севастополь во время Великой Отечественной войны. В память о подвигах советских бойцов здесь воздвигнут воинский мемориал, горит Вечный Огонь, установлены мемориальные доски с наименованиями военных частей, дравшихся здесь с фашистами, и 240 Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за освобождение города.

Куда сходить с детьми в Севастополе

В окрестностях монумента располагается Парк Славы, установлена часовня Георгия Победоносца. Интерес для детей, большей частью для мальчиков, представляет обшираня выставка образцов военной техники времён Второй мировой войны, а также Диорама «Штурм Сапун-горы 7 мая 1944 года».

Мемориальный комплекс «35-я батарея»

Не менее интересным и познавательным мероприятием может сать посещение Мемориального комплекса «35-я батарея». Вход в музей и услуги экскурсовода совершенно бесплатны. Комплекс основан на том месте, где в 1942 году находился один из немногих оставшихся рубежей обороны уже в период захвата города фашистами и происходили ожесточённые схватки.

Куда сходить с детьми в Севастополе

Мемориальный ансамбль включает в себя подлинные и восстановленные военно-исторические объекты (сохранившиеся казематы 35-й береговой батареи), современные музейно-мемориальные объекты. Находится он в Казачьей бухте Севастополя.

Историко-археологический Музей-заповедник «Херсонес Таврический»

Кроме города ратной славы, Севастополь знаменит также как древний античный город Херсонес. На протяжении более двух тысяч лет этот древнегреческий город являлся одним из крупнейших политических, торгово-экономических и культурных центров Эвксинского Понта. Здесь же произошло важное событие отечественной истории: принятие христианства и крещение киевского князя Владимира Святославича – будущего крестителя всей Руси.

Куда сходить с детьми в Севастополе

Музей-заповедник Херсонес Таврический является удивительным памятником старины, где оставили свой след многие народы и цивилизации. Здесь можно рассмотреть руины античного театра, жилых усадеб, постоялого двора, храмов и древнехристианских базилик. Здесь же в наше время был воссоздан потрясающий собор Святого Владимира.

Экологический парк «Лукоморье»

Только восторженные отзывы оставляют отдыхающие, посетившие с детьми севастопольский Экологический парк «Лукоморье». Он представляет собой не только живописную, грамотно обустроенную парковую зону с разнообразными развлечениями. Это место, где всегда царит особая сказочная атмосфера; место, где живёт Детство. По всей территории эко-парка «Лукоморье» в тени раскидистых деревьев установлены многочисленные скульптурные композиции, запечатлевшие знаменитых героев пушкинских сказок и персонажей других волшебных историй.

Куда сходить с детьми в Севастополе

С детьми сюда можно смело приезжать в любое время года и хоть на весь день: здесь есть и музеи, и игровые площадки, и аттракционы, и мастер-классы, и регулярно проводятся всевозможные любопытные мероприятия, развлекательные и развивающие. Лучше следить за афишей парка, чтобы удачно выбрать дату посещения.

Все музеи – необычные: Музей истории мороженого в южной резиденции Деда Мороза; Музей мармелада; Музей индейца в стране какао и шоколада; Музей Советского детства. Есть контактный зооуголок с питомцами, которых разрешается кормить. Сама территория эко-парка – уютная, зелёная, тенистая.

Адрес: проспект Победы, 1-А

Зоопарк Севастополя

Если останется в запасе время, то можно посетить с детьми Севастопольский зоопарк. Он в шаговой доступности от Лукоморья, на улице Бирюлева, 34. В зоопарке проживают разнообразные виды животных и птиц, собранных с различных континентов нашей планеты. В том числе – африканские львы, обезьяны, страусы эму, индийские дикобразы, шотландские пони, красноухие черепахи и другие.

Куда сходить с детьми в Севастополе

Обширна и разнообразна коллекция птиц Севастопольского зоопарка: павлины, фазаны, журавли, аисты, лебеди, орлы. Немало и одомашненных животных, которых так интересно кормить детям: карликовые овцы и козы, морские свинки, декоративные кролики, крымские белки… А за процессом кормления крупных представителей фауны можно понаблюдать в любой день в 18 часов. В рукотворном пруду на территории зоопарка обитают карпы кои.

Адрес: Набережная Корнилова, 2

Террариум «Animal Парк»

По адресу: Исторический бульвар, 1 работает постоянная выставка животных, рептилий и пресмыкающихся. Здесь собрана любопытная, довольно богатая коллекция: десятки видов экзотических змей и пауков; необычные ящерицы – хамелеон, геккон, игуана; представлены американские носухи, крокодилы, попугаи, енот,скунс, лисичка-фенек.
Территориально Севастопольский террариум находится в одном из павильонов между Панорамой и колесом обозрения.

Куда сходить с детьми в Севастополе

Севастопольский театр юного зрителя

Севастопольский ТЮЗ располагается в Гагаринском районе города, в микрорайоне «Стрелецкая бухта». Этот профессиональный драматический театр для детей и молодёжи ведёт свою историю с театральной студии «На Большой Морской», образованной в Севастополе в 1988 году. Разумеется, главные зрители театра – дети. Однако ТЮЗ активно пополняет и вечернюю свою афишу, рассчитанную на семейных просмотр либо на взрослую публику. Мамму хвалебных отзывов заслужили такие спектакли для детей, как «Сказочки на лавочке», а также «Хозяйка Медной горы» – по знаменитым уральским сказам Павла Бажова.

Куда сходить с детьми в Севастополе

Адрес: проспект Гагарина, 16.

«Театр им. Кукол» в Культурно-информационном центре

Профессиональный кукольный театр появился в Севастополе сравнительно недавно – в декабре 2015 года, но за это краткое время успел полюбиться публике, как местной, так и приезжей, «отдыхающей». «Театр им. Кукол» — новаторский проект, особенность которого – особая уютная атмосфера. Камерный зал театра рассчитан на 30–35 зрителей – детей и их родителей. Привычные кресла в нём заменяют подушки.

Куда сходить с детьми в Севастополе

Само волшебное действо разворачивается в непосредственной близости от зрителей, которые могут общаться с актёрами, принимать участие в спектакле, превращающемся в увлекательную игру. Культурно-информационный центр, одно из ведущих учреждений культуры Севастополя, находится в Гагаринском районе города, на улице Павла Корчагина, 1.

Аквапарк «Зурбаган»

Аквапарк «Зурбаган» находится на территории отеля «Аквамарин» на улице Парковая, 9. На территории аквапарка функционируют девять бассейнов и двенадцать разнообразных горок. А также – водопады, гидромассаж, фонтан высотой до 15-ти метров, души. «Жемчужина» аквапарка – самый большой на всём полуострове волновой бассейн, с подводными тоннелями и течениями. Вода в бассейнах – пресная, качественно отфильтрованная.

Для желающих отдохнуть и перекусить, в тени уютных шатров предусмотрены различные по стилю кафе, как для взрослых, так и для детей. Для детей здесь вообще организовано особое пространство, отделённое от «взрослой территории» зелёными насаждениями. Вода в детских бассейнах подогревается.

Куда сходить с детьми в Севастополе

Для малышей предусмотрено несколько горок-мультяшек высотой от 1 до 2,5 м, завершением которых являются бассейны с незначительной глубиной (40 см). Ребята, умеющие плавать, могут прокатиться с одной из горок высотой 3 м и нырнуть в более глубокий бассейн (80 см). Всё это – под присмотром инструкторов. Помимо водных аттракционов, для гостей «Зурбагана» организуются всевозможные развлечения: детский аквагрим, аквафото, мастер-классы и театрализованные представления, спортивные аттракционы и т.д.

Верёвочный парк «Остров сокровищ»

Стилизованный под пиратский корабль верёвочный парк «Остров сокровищ» представляет собой логически связанный комплекс препятствий разной сложности, расположенный на определённой высоте над землей. Все препятствия верёвочного парка объединены в маршруты в зависимости от их сложности и тематической направленности.

Куда сходить с детьми в Севастополе

Первый уровень называется «Юнги». Это «самый детский» маршрут: он расположен на высоте 0,7 м и завершается детским тоннелем. Уровень второй назван «Флибустьеры». Это трасса с препятствиями средней сложности. Она обустроена на высоте трёх метров. Более взрослым и более смелым детям адресована трасса третьего уровня, под названием «Пираты». Она проложена на высоте шести метров и завершается 60-ти метровым спуском по натянутому диагонально тросу.

Адрес: Парк Победы.

«Академия шпионажа» — экстремальные аттракционы для детей

Оригинальный активный отдых предлагает детям необычный парк аттракционов «Академия шпионажа». Классические, а также действительно уникальные и экстремальные аттракционы собраны в одном месте, где каждый может выполнить свою «секретную миссию». Среди них – верёвочный парк, пещера и скалодром, мега-качели, банджи-трамплин, zipline (полёт на тарзанке), powerfan (свободное падение), тир и интерактивная фотостудия.

Куда сходить с детьми в Севастополе

Адрес: Балаклава, наб. Назукина 29.

«Секреты всего света»

Креативный музей и детский клуб Креативный музей для детей от 3-х до 16-ти лет, находится. Это не музей в традиционном понимании, а большая и разнообразная познавательно-развлекательная программа. Основные темы звучат как – Космос, Крым, Земля, Вода. Привлечь внимание ребёнка к изучению естественных наук можно, если посетить специальную «лабораторию» Креативного музея «Секреты Всего Света».

Куда сходить с детьми в Севастополе

Вся научно-популярная, и просто любопытная познавательная информация подаётся детям в очень увлекательной, игровой форме. Гости музея сами принимают участие в различных опытах, экспериментах и научных «экспедициях». Например: проходят «предполётную подготовку космонавтов» и примеряют скафандры; изучают водные чудеса, сами участвуют в шоу мыльных пузырей, экспедициях в пещеру динозавров или в Антарктику, и даже в виртуальном полёте на Луну.

Адрес: Балтийская ул., 14.

Торгово-развлекательный комплекс «Муссон»

Хороший вариант хорошо провести время всей семьёй, если вдруг испортилась погода – зайти в ТРК «Муссон». Среди интересных объектов, собранных здесь под одной крышей: детский развлекательный комплекс «Муссония», на площади более 5-ти тысяч квадратных метров, современный цифровой четырёхзальный 3D-кинотеатр, книжный супермаркет с «живой» сценой «Атриум», зоомагазин, ледовый каток (самый большой в Крыму: площадью 1700 м2).

Куда сходить с детьми в Севастополе

Разумеется, есть здесь и целая серия разнообразных кафе: мороженое, пицца, напитки, фастфуд и традиционное меню. Подробнее хочется остановиться на упомянутой выше «живой» сцене «Атриума». На ней постоянно проводятся разнообразные мероприятия: клуб саморазвития, фотоклуб, детские чтения, шахматный клуб, дискуссионный клуб, HR-клуб, музыкальные выступления, настольные игры, игры по спортивному бриджу, мастер-классы по созданию поделок, английский язык для детей 4-11 лет, литературные встречи, мастер-классы, презентации проектов, показательные выступления представителей боевых искусств.
Адрес: ул. Вакуленчука, 29.

Итак, Севастополь таит в себе богатые возможности для разностороннего отдыха с детьми. Это и традиционные курортные развлечения, и развитие, и познание, и нравственно-патриотическое воспитание ребёнка. Для того, чтобы получить представление об основных достопримечательностях Севастополя, проникнуться духом этого древнего и героического русского города.