Как разбудить ребенка утром в садик: без истерик

Как разбудить ребенка утром в садик: без истерик

Часто утро перед походом в детский сад превращается в один сплошной кошмар. Причем это стресс, как для родителей, так и ребенка. Очень распространенная ситуация, в которой ребенок отказывается вставать утром с постели. Родители нервничают, спеша на работу. Ребенку трудно просыпаться рано утром, тем более зимой, когда за окном темно. В результате родители получают возмущения, слезы и капризы. В материалах этой статьи вы найдете советы как разбудить ребенка утром в садик без истерик и слез и сделать утро приветливым и спокойным.

Какая причина тяжелых подъемов детей по утрам?

Скорее всего, дети, капризничающие рано утром, просто не привыкли просыпаться так рано. Если до поступления в детский сад построить дома аналогичный распорядок дня, можно значительно облегчить жизнь для всей семьи.

Отсутствие полноценного сна также может спровоцировать утренний скандал. Все дети разные и потребность их в отдыхе тоже. Чем младше малыш, тем больше часов сна ему понадобиться на восстановление сил. В случае если ребенок отказывается от сна днем, следует укладывать его вечером на час раньше.

Зимой суточная потребность сна возрастает из-за отсутствия достаточного количества солнечных лучей. На глубину и продолжительность сна оказывают влияние состояние нервной системы.

Достаточно придерживаться правильного распорядка дня для отсутствия переутомления и неуравновешенности, полноценного развития тела и психики, выработки правильных привычек.

Рекомендации для правильного укладывания ребенка в постель

Чтобы утренний подъем был спокойным и мирным, родителям необходимо приучать своего ребенка к распорядку дня. Если у крохи не выработается режим в дошкольном возрасте, если он не научиться с ответственностью подходить к сборам в детский сад, то в школьным период все только усугубится. Надеяться, что малыш подрастет и станет более организованным без специальной на то подготовки, не разумно.

Итак, каковы же рекомендации для правильного отхода малыша ко сну:

  • спать ребенок должен ложиться всегда в одно и то же время;
  • если пропустили дневной сон, время ночного сна увеличивается на час;
  • приятная и успокаивающая обстановка облегчит отход ко сну. Стоит избегать яркого света и громких звуков, можно оставить ночник;
  • за несколько часов до сна ребенку не стоит участвовать в активных и громких играх, чтобы избежать излишнего возбуждения и беспокойного сна;
  • распорядок дня ребенок должен быть наполнен физическими и интеллектуальными упражнениями. Усталость помогает лучше любой колыбельной;
  • церемонию отхода ко сну не следует очень затягивать;
  • успокоить и расслабить ребенка перед сном поможет особенный ритуал. Придумайте его вместе, можно чистить зубы, читать сказку, купаться, собирать игрушки;
  • убаюкайте малыша колыбельной или сказкой;
  • попробуйте успокоить ребенка с помощью расслабляющих поглаживаний и легкого массажа;
  • маленькие дети запросто засыпают на руках у родителей;
  • в самых сложных случаях применяют купание непосредственно перед сном в ванне с мятой и лавандой, известными своими успокаивающими свойствами;
  • дети обожают ложиться спать с мягкими игрушками.

Постарайтесь не наказывать и не ругать ребенка перед сном. Расстроившись, он будет долго засыпать, а сон его будет беспокойным. Отличное настроение и спокойствие – залог крепкого сна!Как разбудить ребенка утром в садик: без истерик

Ребенку необходимо для полноценного сна:

  • свежий воздух в спальне;
  • ужин не позже часа перед сном;
  • температурный режим в спальне (необходимо поддерживать около +18 градусов);
  • ткань, из которой изготовлена пижама, должна быть натуральной, а сама пижама свободной;
  • ночник (поможет заснуть, если ребенок страшится темноты);
  • удобный матрас на детской кроватке;
  • мягкость и свежесть постельного белья.

Утренний подъем ребенка

Правильно разбудить ребенка ничуть не менее важно, чем его уложить спать. Со слов И.П.Павлова, сон является процессом торможения всех систем тела, а бодрствование – активным периодом жизни. Переход от одного состояния к другому происходит со временем, которое нужно мозгу на включение в рабочий режим.

Будить ребенка нужно спокойно, мягко, без лишней спешки. Для пробуждения используйте особый ритуал. Прекрасно подойдут объятия, поцелуи, легкая щекотка, прослушивание любимых песен. Поговорите о сновидениях, пообещайте вкусный завтрак. После всего этого у малыша появится рефлекс хорошего утреннего подъема.

Бодрость и заряд энергии на весь день принесет утренняя гимнастика не вставая с постели. Попробуйте вместе надувать живот на вдохе и втягивать на выдохе, можно в виде игры. Очень полезно по утрам делать растяжки, например, вытягивать руки вверх, а ноги вниз. После таких занятий ребенку необходим отдых в несколько минут и только потом подъем.

Проснуться быстрее и легче детскому организму поможет легкий массаж, особенно стоп и мочек ушей.

Вставать необходимо заранее, чтобы не спеша собраться и избежать лишнего стресса.

Как разбудить ребенка утром в садик: без истерикСуществует три вида биологических ритмов организма:

  1. «Жаворонкам» свойственно вставать с постели на рассвете и уходят спать очень рано.
  2. «Совы » просыпаются ближе к обеду, спать ложатся ближе к полуночи.
  3. «Голуби» нет проблем, подстраиваются под любой распорядок дня.

Необходимо учитывать биологические ритмы при составлении детского режима.

Чего не нужно делать во время утреннего подъема?

Не стоит поднимать ребенка с постели резко и громко, чтобы не напугать его. Использование яркого света, будильника или громкой музыки тоже могут травмировать детскую психику. Не нужно постоянно подгонять ребенка, спешить.

Советы родителей

Опытные родители и психологи сходятся во мнении, что для спокойных сборов в детский сад, ребенку необходим режим. Кроме того, крохе необходимо ощущать заботу и любовь со стороны родных и близких, ощущение того, что он дорог им.Как разбудить ребенка утром в садик: без истерик

На форумах много советов от опытных мам

Kat: Мой сын ходит в садик третий месяц вообще без проблем. Мы заранее выработали дома режим дня, такой как в детском саду. Главное, не отступать и не пропускать. Пришлось всей семье перестраивать свой режим, зато высыпаемся.

Alisa Menaeva: У нас с ранним подъемом были ужасные проблемы, ревела дочь и я вместе с ней. Потом придумали играть в «Козу-дерезу». Захожу в детскую с рогами из пальцев и со словами: «Идет коза рогатая…» Смеемся, бодаемся и весело встаем.

Гость: По-разному пробовали мы подниматься в сад, но все со скандалами. И ложимся рано, и бужу заранее. Кроме мультиков ничего не помогает. Знаю, что вредно, но ребенок доволен и встает в прекрасном настроении.

Вместо заключения

Детский психолог Надежда Зеленина напоминает, что дети дошкольного возраста нуждаются в постоянном мамином внимании. Ребенок, идущий в детский сад, должен быть уверен в родительской любви, знать, что мама вернется за ним. Чтобы утренний подъем был спокойным и мирным, родителям необходимо приучать своего ребенка к распорядку дня. Ребенок, идущий в детский сад, должен быть уверен в родительской любви, знать, что мама вернется за ним. Дети учат своих родителей любви и терпению, пусть ваши уроки проходят легко и с удовольствием.