Что чаще всего вызывает перепады артериального давления?

Что чаще всего вызывает перепады артериального давления?

Существует много причин, приводящих к скачкам давления у человека. Обычно за нормальное давление принимают показатели 120/80. Правда, это усреднённые данные, редко кто даже в молодости обладает таким давлением. Многие хорошо себя чувствуют при давлении немного выше или ниже этой нормы. Тем не менее резкие перепады давления никому не пойдут на пользу и могут привести к большим неприятностям со здоровьем.  Чтобы их избежать или хотя бы снизить их негативное воздействие, нужно понимать, какие причины провоцируют скачки давления.

Содержание

  • 1 Эндокринные нарушения
  • 2 Вегето-сосудистая дистония
  • 3 Метеорологическая зависимость
  • 4 Стресс
  • 5 Нарушения в питании
  • 6 Вредные привычки
  • 7 Остеохондроз
  • 8 В чём опасность перепадов давления?

Эндокринные нарушения

Это сбои в работе эндокринной системы, или совокупности желёз внутренней секреции. Негативные изменения этой системы сказываются на работе всех органов и систем организма, в том числе могут спровоцировать перепады артериального давления. В большей степени это касается женщин в период менструального цикла или климакса. 

Вегето-сосудистая дистония

Это нарушение (или дисфункция) в работе вегетативной нервной системы. При этом заболевании сосуды перестают нормально реагировать на внешние раздражители и начинают непроизвольно расширяться или сужаться, что может привести к перепадам давления. Проблемы с состоянием сосудов могут возникнуть в любом возрасте, но особенно они актуальны для подростков и пожилых. 

Метеорологическая зависимость

Это реакция организма на резкие изменения погоды. При этом болит голова и сердце, скачет давление, повышается утомляемость, снижается работоспособность, наблюдается общий упадок сил и нарушения сна.  

Снизить метеозависимость можно лекарственными препаратами, народными средствами, профилактическими мерами. 

Стресс

Возникает под влиянием внешнего негативного влияния — переутомления, напряжённой работы, переохлаждения. Организм реагирует увеличением тонуса сосудов, что приводит к перепаду давления. У людей с гипертонией это провоцирует серьёзное повышение артериального давления, и возможный гипертонический криз.

Нарушения в питании

Если есть проблемы с давлением, нужно придерживаться правил здорового питания. Вот некоторые рекомендации:

  • Ограничить употребление выпечки, консервов, жирной, солёной, копчёной, жареной пищи. 
  • Пить не менее двух литров чистой питьевой воды в день.
  • Животные жиры максимально заменить растительными.
  • Употреблять достаточное количество белков.
  • Заменять «плохие» углеводы «хорошими» – есть меньше сахара, кондитерских изделий, больше фруктов, ягод и овощей.
  • Добавить в рацион продукты, богатые растительной клетчаткой.
  • Помнить о пользе витаминов. 

Вредные привычки

Курение, алкоголь вредят здоровью и, в частности, негативного влияют на показатели артериального давления, провоцируют его скачки и могут привести к обострению заболеваний. 

Остеохондроз

Это нарушение структуры и тканей позвоночника (позвонков и межпозвонковых дисков). Его провоцируют недостаток движения, сидячая работа, стресс, искривление позвоночника, травмы, мышечное перенапряжение, старение организма. 

При нарушениях позвоночника могут сдавливать расположенные рядом кровеносные сосуды, что вызывает повышения или понижения давления. При остеохондрозе необходимо контролировать уровень давления и провести необходимую диагностику и комплексное лечение.  

В чём опасность перепадов давления?

Если в организме давление то резко повышается, то потом также резко снижается, это не только ухудшает самочувствие человека, но и может вызвать серьёзные проблемы со здоровьем. В частности, с сердечно-сосудистой системой. Перепады давления увеличивают нагрузку на стенки кровеносных сосудов, снижают их эластичность, могут вызвать повреждения.

Наибольшую опасность представляет частые изменения артериального давления. На этом фоне вполне возможен инсульт.