Учёные выявили сезонность инфекционных болезней

Учёные выявили сезонность инфекционных болезней

Распространено мнение о том, что вспышки простудных заболеваний зависят от времени года, то есть носят сезонный характер. Сотрудники Колумбийского университета опубликовали данные исследований о сезонности многих других инфекций.

Учёные изучили сведения Всемирной организации здравоохранения, национальных медицинских центров США по контролю и профилактике болезней, данные аналогичных исследований, опубликованные в специализированных изданиях.

По результатам работы составлен календарь распространённости инфекционных заболеваний в зависимости от сезона. Всего в нём около семидесяти различных инфекций, от часто встречающихся, до необычных и единичных.  С помощью календаря можно прогнозировать, когда и где возможны вспышки или эпидемии тех или иных болезней.

Так, на текущий год эксперты прогнозировали повышение заболеваемости гриппом в зимний период, ветряной оспы — в весенний период, полиомиелита — в летний сезон.

Учёные выяснили, что сезонный характер носят не только острые инфекции (такие, как грипп), но и хронические болезни (например, гепатит В). Заболеваемость проявляется регулярно и зависит от времени года и территориальных особенностей.

По предварительным данным, сезонный характер даже у распространённости СПИДа. Причина, по предположениям учёных в том, что в течение года различается качество питания, зависящее от сезонности растительной продукции.

В исследовании выявлены следующие факторы, определяющие сезонный характер инфекционных болезней:

  • От погодных показателей — температуры и влажности — зависит заболеваемость гриппом.
  • Сезонность инфекции, которую вызывает вирус Зика, определяется временем размножения москитов, переносчиков этого вируса.
  • Такой фактор, как учебный год, определяет сезонность заболевания корью, потому что именно в этот период контакты детей чаще и возможность заразиться гораздо выше.
  • Периодичность в размножении водорослей — это экологический фактор, влияющий на распространённость холеры. Благоприятная среда для бактерий, провоцирующих развитие данного заболевания — водоёмы, в которых живут определённые виды водорослей.
  • По предположениям экспертов, биологические факторы, такие как миграция животных, могут влиять и на заболеваемость полиомиелитом.

По словам исследователей, сезонность — общий показатель, характерный для большинства инфекционных болезней. Не все учёные согласны с этими выводами, многие считают данное предположение спорным и требующим подтверждения.

Необходимо дальнейшее изучение данной темы, чтобы разобраться в механизме влияния сезонных факторов на каждое конкретное заболевание. Определить причины сезонности болезней сложно, но результаты исследования могут иметь важное значение в профилактике и лечении хронических инфекционных заболеваний.

Так, в качестве профилактики холеры, специалисты могут использовать меры по предотвращению заражения между людьми или уничтожению возбудителей болезни в водоёмах. Причём профилактические мероприятия также будут носить сезонный характер.