Синий свет понижает артериальное давление

Синий свет понижает артериальное давление

Английские и немецкие учёные в совместном исследовании изучили роль синего света для профилактики гипертонии.

Ранее были проведены испытания по влиянию на артериальное давление ультрафиолетового излучения. Доказано, что при данном воздействии происходит выделение в кровь оксида азота и, соответственно, понижение давления крови. Это подтверждает гипотензивный эффект ультрафиолета.

Но не следует забывать, что УФ-излучение может оказывать канцерогенное воздействие на организм человека. Поэтому не стоит применять ультрафиолет для лечебных или профилактических целей.

Следующим этапом учёные решили провести аналогичные испытания для видимого синего цвета и определить его гипотензивные возможности.

В исследовании приняли участие полтора десятка человек. Испытуемые в ходе эксперимента подвергались получасовому влиянию синего света. Кроме того, для контроля применялось такое же по длительности влияние стандартного дневного света. В ходе эксперимента проводились измерения артериального давления участников, жёсткости и расширения сосудов крови, фиксировалось изменение содержания в плазме крови оксида азота.

Результаты исследования подтвердили лёгкое гипотензивное воздействие синего света. В среднем понижение давления у испытуемых составило 8 мм рт ст. Это аналогично влиянию лекарственных средств, незначительно снижающих давление.

Эксперимент показал позитивное воздействие видимого синего спектра на деятельность сердечно-сосудистой системы: кроме понижения давления, наблюдалось увеличение потока крови, повышение содержания в крови оксида азота, понижение артериальной жёсткости и повышение релаксации сосудов крови.

Проведённые исследования доказали возможность применения видимого синего света для профилактики заболеваний сердца и сосудов.