Причины выделения вен на руках

Причины выделения вен на руках

Вены в человеческом организме выполняют функцию труб – по ним кровь поступает в сердце, где получает кислород, который затем разносится по всему телу, обеспечивая жизнь каждой клетке.

Организм – это единая система, где каждый элемент выполняет свою функцию, но нуждается в других составляющих, чтобы полноценно работать. Так, если клетки – это различные города, то пища в них доставляется по автомагистралям, в качестве которых и выступают вены.

Можно заметить, что у разных людей они выглядят по-разному – у кого-то выступают в большей, а у кого-то в меньшей степени. Более того даже в различные периоды жизни одного человека вены могут порой просматриваться сильнее и отчетливее, тогда как в другое время их почти незаметно. Отчего так происходит?

Содержание

  • 1 Естественная причина
  • 2 При увеличении физических нагрузок
  • 3 Генетическая предрасположенность
  • 4 Болезни
  • 5 Интенсивный кровоток

Естественная причина

Естественным образом вены могут увеличиваться из-за возрастающей необходимости в кислороде и сахаре. Для этого сердце качает больше крови и чтобы справиться с возросшим потоком каналам приходится расширяться. В этом нет ничего страшного, поскольку тело заранее подготовлено к подобному развитию событий и все кровеносные сосуды, включая вены, достаточно гибкие и могут расширять при необходимости.

При увеличении физических нагрузок

Нередко после интенсивных занятий спортом, особенно силовых нагрузок и поднятия тяжестей вены на теле проступают отчетливее, однако со временем организм восстанавливается после напряженного периода и сосуды приходят в норму.

Генетическая предрасположенность

А вот этот фактор объясняет, почему у некоторых людей вены явно выражены постоянно, вне зависимости от того, что они делают. Просто у кого-то больше подкожного жира, а у кого-то меньше, поэтому и сосуды под кожей более заметны. Однако это не значит, что у худых людей они обязательно проступят четче. Нередко это бывает связано с проблемами кровообращения, либо вызвано другими болезнями. Так что если это ненормально для вашего организма, следует пройти обследование, чтобы исключить наличие заболеваний. Вполне вероятно, что таким образом тело пытается сообщить о недуге.

Болезни

Недугов, которые могут вызывать набухание вен достаточно много. Это может быть и повышенное кровяное давление, и недостаток физической активности. Такой же симптом возникает при наличии склонности к ожирению либо во время беременности. Вероятны и более опасные неполадки в работе кровеносной системы, например, тромбофлебит или наличие сгустка крови, вызывающего воспаление вен из-за которого они также могут увеличиваться в размерах.

Во избежание более серьезных проблем рекомендуется обратиться к врачу и пройти обследование. Особенно если кроме выделяющихся вен отмечается ухудшившееся самочувствие. Дополнительными симптомами могут выступать:

  • вздутие живота;
  • покраснение на коже именно там, где увеличились вены;
  • усилившееся потоотделение;
  • боль какого-либо органа.

Вены могут более отчетливо проступать и при сахарном диабете. В таком случае к этому добавиться необычайно медленная свертываемость крови и появление язв или ранок на коже.

Консультация позволит если не определить причину, то хотя бы исключить опасные заболевания, либо начать их лечение, если таковые будут обнаружены.

Интенсивный кровоток

Такое явление как явно выступающие вены нередко встречается у подростков. Это не должно быть поводом для беспокойства – в молодом растущем организме движение крови всегда происходит активно, особенно если подросток занимается спортом или любым другим видом интенсивной физической активности. Со временем это может стать нормой – это значит тело адаптировалось к повышенному количеству кислорода в крови. Несмотря на это консультация будет не лишней и в крайнем случае лишь подтвердит отличное состояние здоровья.