Почему люди видят привидений: секреты нашего организма

Почему люди видят привидений: секреты нашего организма

Статистика утверждает, что порядка 18% всех людей в мире верят в существование призраков, некоторые даже утверждают, что видели их. Однако имеет ли наука объяснение подобных явлений, которые далеки от логичных?

Ученые предлагают сразу несколько причин. Пускай они не доказывают существование привидений, но помогают понять, почему некоторые люди уверены, что встречались с призраками.

Содержание

  • 1 Инфразвук
  • 2 Угарный газ
  • 3 Плесень
  • 4 Подтверждение других
  • 5 Недостаток кислорода

Инфразвук

Как известно, человеческое ухо способно различать звуки в пределе от 20 до 20 тыс. Гц, а все что выше или ниже этого показателя мы слышать не можем, но некоторые из нас способны ощущать.

В 2003 году ученые провели исследование, которое дало неожиданные результаты. 22% людей, подвергнутых звуку на частоте 17 Гц, испытывали сильное чувство отвращения и страха.

Низкочастотные звуки называют инфразвуком, и столкнуться с ними можно во время землетрясений, извержений вулканов и молнии. Кроме того, он возникает в процессе функционирования дизельных двигателей, ветряных турбин и некоторых видов громкоговорителей.

Угарный газ

Окись углерода или угарный газ – крайне токсичное вещество без цвета и запаха, вдыхание которого вызывает видения, а также заставляет видеть несуществующее и чувствовать  тревогу или страх без какой-либо на то причины. Он медленно отравляет организм, однако человек, находящийся под его воздействием не замечает этого, зато часто испытывает слуховые  галлюцинации, нередко сталкивается с видениями, чувствует давление в груди и иррациональное чувство страха.

Впервые такую причинно-следственную связь удалось восстановить еще в 20-ые годы прошлого века. Семья переехала в новый дом, полный потусторонних явлений – шагов на лестнице, чувства присутствия посторонних и непонятных движений. В результате оказалось, что жильцы подверглись воздействию угарного газа, проникавшего в дом из сломанной печки.

Плесень

Нет нужды говорить, что плесень вредна для дыхательной системы. Но кроме этого она может приводить к появлению неврологических симптомов, таких как повышенная тревожность, бредовые мысли и иррациональные беспричинные страхи.  Этим объясняется, почему «видят» привидений обычно в старых или заброшенных зданиях, которые нередко покрыты плесенью. Однако пока ученые только работают над выяснением прямой взаимосвязи плесени в домах и видением полупрозрачных фигур умерших.

Подтверждение других

Многочисленные исследования доказывают, что вероятность поверить в существование призраков значительно возрастает, если в тот момент человек находился с кем-то, готовым поддержать веру в сверхъестественное. По этой же причине мы больше готовы верить историям, в которых привидений видели группы людей. Каким образом несколько человек способны подтвердить, что имело место то, чего на самом деле не было ученые объясняют массовой истерией или массовым психозом.

Недостаток кислорода

Глобальное потепление и высокая стоимость кондиционеров не должны становиться препятствием к получению достаточного количества свежего воздуха, в противном случае значительно повышается шанс встретиться с призраками. Если запустить ситуацию и довести до критического недостатка кислорода, это может привести к путанице в мыслях, головокружению и даже галлюцинациям и бреду.

Также неврологи выяснили интересный факт. Даже на биологическом уровне люди испытывают удовольствие от страха. В это время мозг вырабатывает дофамин – гормон удовольствия. От того, как много у человека дофаминовых рецепторов может зависеть, нравится ему смотреть комедии или больше радости доставит просмотр ужаса или триллера, а также встреча с привидениями.