Похудеть можно даже сорвавшись с диеты: итоги эксперимента

Похудеть можно даже сорвавшись с диеты: итоги эксперимента

Придерживаться исключительного здорового питания, а тем более диеты, когда приходится во многом себя ограничивать непросто даже для людей с огромной силой воли и выдержкой. Жизнь полна неожиданностей – долгожданная встреча с близкими, праздник, отпуск в стране с богатыми кулинарными традициями… Причин может быть много, но результат один – погубленная диета.

Большинство и вовсе бросает идею похудения, считая, что срывы сводят на нет все усилия. Однако недавние исследования ученых из Университета Пердью опровергают такое заблуждение. Были изучены две группы студентов – одна из них придерживалась системы питания для гипертоников, вторая – средиземноморской диеты. Оба рациона имеют общие черты – обилие свежих овощей и фруктов, а также наличие цельнозерновых продуктов.

Участники строго соблюдали положенный им режим питания в течение порядка полутора месяцев. После чего исследователи измерили у них уровень холестерина и артериальное давление. А далее последовала имитация срыва и студентам разрешили вернуться к привычному стилю питания – у многих он был заведомо нездоровым. Спустя 4 недели были снова сделаны замеры показателей. И затем участники вновь вернулись на свои диеты, которых придерживались еще в течение 5-ти недель.

Ожидаемо, что после резкой смены режима питания со здорового на не слишком показатели кровеносного давления и холестерина подскочили после прогнозируемого снижения после месяца диеты.

Что же произошло после срыва? Организм так же быстро, как и в первый раз перестроился и показатели также пришли в норму. Что дает ученым повод поддержать тех, у кого не выходит выдержать диету с первого раза. Нет ничего страшного в том, чтобы сделать несколько попыток. Тем более если каждый раз вдумчиво анализировать, что заставило вернуться к вредной пище.