Народная медицина против хронической усталости

Народная медицина против хронической усталости

Прогресс человечества сопровождается не только положительными, но и рядом отрицательных факторов. Один из них — это хроническая усталость. Иначе её ещё называют маскированной депрессией или синдромом менеджера. Медики относят это состояние к болезненным и рекомендуют обязательно лечить. 

Проявляется данное заболевание в том, что усталость приобретает постоянный, длительный характер. Она приходит неожиданно, без предпосылок, нарушает привычный ритм жизни. Главный показатель в том, что привычные методы отдыха и расслабления не помогают избавиться от усталости. Если выходные прошли, а у вас по ощущениям и самочувствию ещё пятница — значит, пора к врачу. 

Бывает так, что хроническая усталость по симптомам похожа на другие, более распространённые заболевания, такие как грипп. Неспециалисту сложно их различить. Это может привести к тому, что лечат другую болезнь и не теми лекарствами, которые нужны. 

Помимо медикаментозных средств, при лечении усталости можно использовать средства народной медицины. Это растения, влияющие комплексно на организм. Поэтому их можно применять и при лечении других болезней:

  1. Герань или пеларгония. Растение красивое и полезное. Это известный способ очистить воздух, помогает герань от головных болей, успокаивает, усталость она тоже лечит. Можно усилить эффект, употребляя её листья, достаточно съесть одну штуку в день. 
  2. Одуванчик. От хронической усталости можно применять его настой — одну ложку листьев на стакан кипятка. Пить по половине стакана дважды в день — на ночь и утром, до еды. 
  3. Аптечная ромашка. Принимать настой ромашки трижды в день, перед едой минут за 30, по 1/3 стакана. Взять столовую ложку на стакан кипятка.  
  4. Татарник. Употребляют в виде настоя траву и соцветия, трижды в день, по 1/ 2 стакана. На пол литра кипятка нужно взять три ложки и настаивать в термосе двенадцать часов. 

Некоторые растения, полезные при усталости, редкие и внесены в Красную книгу. Их можно купить в аптеке или растить самостоятельно, но запрещено собирать в природе. К ним относятся женьшень, лимонник, родиолу розовую и другие. 

Применять при лечении усталости травы нужно осторожно и только посоветовавшись со специалистом. 

Помогают, кроме растений ещё чай, кофе, корица и шоколад. Их тоже нужно употреблять умеренно, чтобы принести пользу, а не навредить.