Живой символ 2019 года: как мини-пиги покорили мир

Живой символ 2019 года: как мини-пиги покорили мир

2019 год по китайскому календарю будет Годом Желтой Земляной Свиньи. Поэтому в преддверии Нового года популярность этого животного заметно выросла. Люди, даже очень далекие от суеверий, раскупают маленьких свинок как горячие пирожки. Несмотря на то, что мини-пиги обрели популярность совсем недавно, они уже успели завоевать множество поклонников. 

Что общего между людьми и свиньями?

Когда-то свиньи помогали французским грибникам искать в земле трюфели – изысканное лакомство королей. Еще раньше их обожествляли. Например, в Новой Гвинее папуаски до сих пор вскармливают поросят грудью и считают членами семьи. В Израиле этих животных привлекали к вынюхиванию взрывчатки – свиньи прекрасно могли определить по запаху, где она зарыта. В Голливуде свиней приглашают на съемочные площадки и снимают про них фильмы, например, «Бейб» или «Паутина Шарлотты». 

А что общего между людьми и свиньями? Ученые говорят, что мы и свиньи – почти братья. Физиология свиньи наиболее соответствует человеческой. Эмбрион свиньи имеет закладку пятипалой руки и мордочку, сходную с человеческим лицом, а копытца и пятачок развиваются только перед самыми родами. Недаром для трансплантации печени, почек, селезёнки и сердца можно использовать органы свиньи.

Но видимо, есть что-то еще, что делает этих животных такими привлекательными. Ведь не зря была выведена специальная порода свиней – мини-пиг, чтобы каждый желающий мог поселить поросенка дома без страха, что он вырастет в огромного зверя и будет занимать много места. А так жизнерадостность, которая присуща этим животным, может принести хозяину много положительных эмоций и продлить ему жизнь.

Живой символ 2019 года: как мини-пиги покорили мир

Как появились мини-пиги?

Сначала в Европу и Канаду была завезена вьетнамская вислобрюхая свинья. Из нее селекционеры вывели новую породу, которая отличалась небольшими размерами. То есть мини-пиг – это карликовый вариант домашней хрюшки. С тех пор, как свиней стало возможным селить в квартирах, люди стали пользоваться этим. Сначала мини-пигами обзавелись многие звезды Голливуда, а позже мода дошла и до России.

Что, кроме размера, отличает мини-пигов от обычных свиней? Прежде всего, они намного умнее. Маленькие свинки легко обучаемы, быстро привыкают к лотку. Эти хрюшки вообще очень чистоплотны и не ходят в туалет где попало, а четко знают свое место. Их, как и собак, можно легко приучить к выгулу. Они могут так же, как и собаки, «терпеть» до того момента, пока не окажутся на улице. Еще одно сходство с собаками: они хорошо запоминают команды, на прогулках они следуют по определенному маршруту и знают, когда пора разворачиваться домой.

Они растут довольно долго – до 2,5 лет. Средняя продолжительность их жизни 12 лет. Питаются они достаточно просто: овощи, фрукты, каши. Мини-свинки любят сладенькое, но перекармливать им мини-пигов нельзя – они могут очень быстро набрать вес, и тогда приставка «мини» к ним будет уже применима.

Звездные питомцы

Самым ярым звездным поклонником мини-пигов считается Джордж Клуни. Актер завел себе хряка Макса и всюду возит его с собой: на всевозможные телешоу и даже, как поговаривают, на свидания с девушками. Писали даже, что однажды он приехал со своим питомцем на встречу с Мадонной. Однако певице эта затея не понравилась и она поставила вопрос ребром: либо я, либо он. Как нетрудно догадаться, Клуни выбрал четвероногого друга. Возможно, именно поэтому он так долго оставался холостяком?

Еще одна звездная пара, которая завела мини-пигов — Виктория и Дэвид Бэкхем. Двух мини-пигов подарила мужу на Новый год сама Виктория. Она не побоялась того, что им, чтобы выгуливать питомцев, придется получать специальную лицензию, и сразу же наняла свинкам няню и выделила отдельную ванную в замке, в котором они живут.

Свинка есть и у Руперта Гринта (Rupert Grint). Актер очень привязан к своему любимцу и уверяет, что свиньи чрезвычайно опрятные и дружелюбные животные. А известная певица Майли Сайрус снимается со своим мини-пигом в фотосессиях и выкладывает фото на своей страничке в Instagram. Не смогли удержаться от очаровательных свинок также Арнольд Шварценеггер и Перис Хилтон.

Живой символ 2019 года: как мини-пиги покорили мир

Когда мода на мини-пигов дошла до России, первым свиновладельцем, привезшим в Россию мини-пига, стала Илона Броневицкая. Любимец Илоны Пумба сейчас вырос в большую свинью, отрастил большие клыки и весит около 100 кг.  Даже Александр Розенбаум не устоял перед обаятельными свинками и обзавелся домашним питомцем. Из всех российских владельцев мини-пигов больше всего, пожалуй, не повезло актрисе Анастасии Мельниковой. Ее питомец Вильгельм вырос как-то неожиданно быстро — и в восемь месяцев он весил уже 20 кг. Поэтому решено было перевезти его в загородный дом.