Есть ли смысл в кислородных коктейлях?

Есть ли смысл в кислородных коктейлях?

Если у человека нехватка кислорода, это приводит к вялости, рассеянности, сонливости. Тускнеет кожа, начинается бессонница. Под этим предлогом все, кто только может, стараются продавать кислород в разных видах — в напитках, коктейлях, кремах. Есть ли в этом смысл? Разберёмся подробнее.

Содержание

  • 1 Что из себя представляют кислородные коктейли?
  • 2 Какова польза употребления кислородных коктейлей
  • 3 Так ли это в действительности?

Что из себя представляют кислородные коктейли?

Чтобы насытить кислородом напиток из сока, молока и настоя трав, его добавляют с помощью специального миксера. При этом на коктейле образуется особенная пенная шапка.

Какова польза употребления кислородных коктейлей

Производители и поклонники этих напитков уверены в том, что кислород из коктейлей поступает в организм через желудок гораздо в большем количестве, чем через лёгкие. Таким образом, при регулярном употреблении кислородных коктейлей:

  • лучше работает сердце, спокойнее нервы;
  • нормализуется кровяное давление;
  • повышается иммунитет;
  • улучшается работоспособность;
  • налаживается сон.

Так ли это в действительности?

Специальные органы, функция которых в организме человека — потреблять кислород, это лёгкие. Внутренняя, слизистая оболочка желудка представляет собой слой эпителиальных клеток, в задачу которого не входит поглощение кислорода. Поэтому если в желудок с коктейлями поступает кислород, он если и усваивается, то в очень ограниченном количестве.

Следует отметить, что слишком большое количество кислорода также плохо для организма, как и его дефицит. Чтобы понять, что происходит при избытке кислорода, достаточно вспомнит свои ощущения, если надувать много воздушных шаров, резиновый матрас или бассейн. При этом поступает много кислорода, а углекислый газ быстро выходит. От таких действий кружится голова и шумит в ушах.

Недостаток кислорода — состояние опасное. Это может происходить, если перекрыть поступление кислорода извне внутрь организма. Допустим, если передавлены дыхательные пути или нет доступа воздуха. Чтобы восстановить нормальное поступление кислорода, нужно лишь устранить причины, мешающие этому.

В любом, даже самом загрязнённом воздухе вполне достаточно кислорода для дыхания. Следует различать загрязнение воздуха и дефицит кислорода. Так, в крупных городах, промышленных центрах кислорода в воздухе хватает, но сам воздух сильно загрязнён. А высоко в горах обратная картина — воздух очень чистый, но разреженный, поэтому может быть нехватка кислорода.

Польза кислородных коктейлей не подтверждена научными испытаниями. Отсутствуют достоверные данные, что употребление коктейлей приводит к тем результатам, которые для них рекламируют.

Специалисты полагают, что при таких заболеваниях, как тахикардия, аритмия, астма и некоторых других употребление кислородных коктейлей может принести не пользу, а вред.

К сожалению, широко рекламируемые кислородные коктейли, которые продают в торговых центрах, фитнес-клубах, не в состоянии обогатить организм кислородом. А в некоторых случаях даже могут нанести вред. Так что если вам нужен кислород, лучше пойти гулять в парк.