Отличие близнецов от двойняшек: как различить похожих друг на друга детей

Мы часто задаемся вопросом, чем близнецы отличаются от двойни, когда видим похожих брата и сестру. Почему одних мы называем близнецами, а других двойняшками? В чем же на самом деле разница и особенности этих одинаковых людей?

Отличие близнецов от двойняшек: как различить похожих друг на друга детей

Среди ученых нет такого понятия «двойняшки». Используют только научный термин «близнецы». Если вы заглянете в школьный учебник по биологии, то вспомните, что будущий малыш развивается в оплодотворенном яйце. Существуют однояйцевые (монозиготные) и разнояйцевые (дизиготные, тризиготные и т.д.) зародыши.

Основное различие: в зачатии!

Чем близнецы отличаются от двойняшек в первую очередь? Особенным процессом зачатия. Суть состоит в том, что разные клетки оплодотворяются отдельными сперматозоидами. Гинекологи называют это многоплодной беременностью. Когда яйцо делится на несколько клеток, чаще всего на две, зачинаются однояйцевые близнецы. Развитие плодов протекает отдельным путем, хотя зачатие произошло благодаря одному сперматозоиду. А двойняшки — это название разнояйцевых близнецов в ненаучной среде. Они развиваются в разных оплодотворенных яйцах. Проще говоря, отдельные мужские клетки оплодотворяют две разные женские клетки почти одновременно.

Как правило, близнецы однополые, а двойня — нет. Именно рожденные одновременно двойняшки мальчик и девочка были названы королевской двойней. Также у близнецов идентичный разрез и цвет глаз, тон кожи, структура волос. Двойняшки чаще всего дублируют черты друг друга, но могут быть похожи не больше, чем брат и сестра, которые родились с небольшой разницей во времени.

В генетическом плане различий и сходств намного больше. У однояйцевых зародышей одинаковый набор генов, группа крови и резус-фактор. Даже отпечатки пальцев сходятся. Если им когда-нибудь придется делать пересадку органов, то операция с большой вероятностью пройдет успешно. Для разнояйцевых такие замены несовместимы, потому что в биологическом смысле они совершенно разные.

Отличие близнецов от двойняшек: как различить похожих друг на друга детей

Какова вероятность рождения близнецов

Обычно это воля случая. Генетики до сих пор не могут достоверно установить, какой должен быть порядок генов для их зачатия. Есть мнение, что чаще такое происходит по материнской линии и передается от бабушки к внучке. Однако, ученые уже пришли к некоторым доказанным фактам, по которым вероятность рождения двойняшек увеличивается.

  • Возраст. Чем старше женщина, тем больше случаев многоплодной беременности. Например, во Франции пик рождения разнояйцевых близнецов приходится на 35-40 лет матери. Некоторые гинекологи полагают, что именно поэтому рождение ребенка в 36 лет и позднее может стать опасным, потому что матка может не вынести такую нагрузку в образе двух зародышей.
  • Отличие близнецов от двойняшек: как различить похожих друг на друга детейКонтрацепция. При чрезмерном приеме гормональной контрацепции вероятность зачать двойню возрастает. Все из-за гормона гонадотропина. Он отвечает за стимуляцию созревания женских половых клеток. В период овулирования яичник может выдать и оплодотворить две или три яйцеклетки, отчего и родятся двойняшки или тройняшки.
  • Лечение бесплодия. В том случае, когда женщина начинает лечиться от бесплодия и постоянно находится под соответствующими препаратами, которые стимулируют работу яичников в усиленном темпе.
  • ЭКО. Во время экстракорпорального (искусственного) оплодотворения вероятность рождения разнояйцевых близнецов возрастает.

Однояйцевые близнецы рождаются примерно 1 раз на 3-4 тысячи родов. С частотой 1 рождение на 90 зачинаются двойняшки. Но в последнее время, статистика увеличивается, и последние происходят на свет намного чаще.

Можно ли на УЗИ обнаружить отличие близнецов от двойни?

Да, можно. Но только в том случае, если яйцеклетка раздвоилась еще до внедрения. В противном случае, картинка во время обследования будет выглядеть так, как будто женщина вынашивает двойню, а родиться могут близнецы.

Не всегда различие можно заметить по строению плода в процессе беременности. Разницу можно зафиксировать, если зародыши разнополые. Однако, даже тут нельзя быть до конца уверенным, потому что после родов становится ясно: родились близнецы, хотя ультразвук определил двойню по полу зародышей.

Отличие близнецов от двойняшек: как различить похожих друг на друга детей

Чем различается воспитание двойняшек и близнецов

После зачатия и рождения малышам предстоит сложный путь — вырасти и повзрослеть. Учитывая, что такие дети особенные, то и воспитание должно быть соответствующим, как думаю многие родители. Однако, это не совсем так.

Частое отличие близнецов от двойняшек заметно в плане воспитания. Они не имеют почти никаких сходств в отношении характера, талантов или других склонностей. По одной простой причине — любой ребенок воспитывается и развивается в своей среде, и даже близнецы, схожие по всем генетическим и биологическим параметрам, могут быть совершенно разными по характеру, темпераменту и вкусовым предпочтениям. Двойняшки же наоборот, могут иметь одинаковые взгляды и одинаково воспитываться, но не будут иметь биологического сходства.

В 1922 году в Штатах провели эксперимент. Двух девочек-однояйцевых близнецов Джесси и Беси отдали на воспитание в разные семьи спустя две недели после рождения. Как мы помним, у однояйцевых близнецов одинаковый набор генов. Только в этом случае у них были разные условия жизни. Первый раз они встретились в 18 лет, и оказалось, что у них схожий уровень интеллекта, энергичности, они обе переболели туберкулезом. Но у девушек были разные вкусовые предпочтения, взгляды на жизнь, мнения по поводу проблемных вопросов и жизненные стремления.

Отличие близнецов от двойняшек: как различить похожих друг на друга детей

Заключение

Итак, главные отличия близнецов от двойняшек:

  • различный процесс зачатия и развития плода: однояйцевые зародыши развиваются в одном яйце и считаются близнецами, разнояйцевые — в разных яйцеклетках и считаются двойняшками;
  • близнецы всегда однополые, а двойня в преимуществе случаев разнополая;
  • двойняшки хоть и похожи друг на друга, но абсолютно разные биологически, а близнецы похожи внешностью и генетическим набором.

Вот такой интересный процесс рождения и развития. Поэтому оставайтесь внимательны к себе, своему здоровью и помните, что двойняшки и близнецы — это в первую очередь дети!