Профессии, связанные с химией

Профессии, связанные с химией

Химия как наука интересует многих детей еще в школе. Несмотря на то, что это достаточно сложный для изучения предмет, для кого-то он становится чуть ли не самым любимым и увлекательным. Не удивительно, что среди общей массы школьников появляются и те, кто хочет связать с химией свою жизнь. Существуют самые разные профессии, которые объединяет только одно – в них нужны знания химии. Какие же это профессии? В материалах этой статьи мы расскажем о самых популярных, востребованных и нужных профессиях, связанных с этой удивительной наукой – химией.

Список профессий

Итак, если ваш ученик увлеченно учит таблицу Менделеева, уравнения реакций и химические свойства веществ, значит, ему действительно нужно задуматься о профессии, которая так или иначе связана с этой наукой.

Преподаватель химии

Преподаватель химии – это педагог, обучающий детей химии. Круг его обязанностей достаточно широк. Педагог обязан подготовить учебную программу к уроку, преподать теоретический материал ученикам и проследить за тем, чтобы этот материал был усвоен. После усвоения пройденной темы необходимо проводить контрольные работы для контроля уровня знаний по химии. При этом необходимо подмечать у учащихся индивидуальные способности и способствовать их развитию. Развивая интерес к науке химии, нужно периодически проводить эксперименты и внеурочные мероприятия, привлекая к ним учеников. Вместе с другими педагогами учитель химии обязан работать над повышением качества образовательного процесса. Помимо всей этой работы приходится еще вести журнал и отчетную документацию.

Преподаватель химии может работать в государственной либо частной школе, заниматься частными уроками и репетиторством, вести различные факультативные занятия, связанные с химией. Развивая дальше свою карьеру, преподаватель может получить и руководящую должность. Эта профессия является востребованной в современном мире во всех регионах России.

Отучиться на учителя химии можно в любом педагогическом ВУЗе, они есть во всех крупных городах. Также можно получить и среднее образование в педагогическом колледже. Однако прежде чем сделать свой выбор в пользу этой специальности, нужно решить, подходит ли она человеку. Для работы потребуются такие качества, как терпение и выдержка, доброта, усидчивость. Хорошая память лишь поможет работе. Еще учитель должен быть внимательным, справедливым и беспристрастным по отношению к своим ученикам. Но самое главное, он должен любить детей и интересоваться химией, только тогда он сможет донести нужные знания до своих подопечных.Профессии, связанные с химией

Химик-технолог

Химик-технолог (он же химик-инженер) – это специалист, работой которого является разработка новых и совершенствование старых процессов производства продукции (пластмассы, взрывчатых веществ, красок, топлива и т.д.). Он обязан контролировать все процессы производства конкретной продукции, проверять ее на качество, а в случае несоответствия каким-либо параметрам тут же вносить изменения.

На производстве технолог должен не только следить за процессом, но и руководить людьми, а для этого потребуются определенные навыки. Он должен уметь анализировать ситуацию, быстро запоминать данные, принимать решения. От его действий зависит жизнь и здоровье многих людей, поэтому он должен быть честным и ответственным. Получить образование по этой профессии можно в любом технологическом вузе. Только заранее нужно выбрать ту сферу промышленности, в которой хочется работать. Ведь пищевая промышленность и металлургия существенно отличаются друг от друга, там нужные совсем разные знания и умения.

Биохимик

Биохимик специализируется на изучении химических и физико-химических процессов на молекулярном уровне. В его обязанности также входит производство биохимических продуктов, участие в консалтинге. Биохимик, например, изучает функционирование молекул и то, как протекает метаболизм. Все полученные результаты научных исследований необходимо публиковать. Также биохимики часто работают в вузах, читая студентам лекции и принимая экзамены. Но заниматься самостоятельной научной деятельностью биохимик может только после того, как получит степень магистра и доктора наук.

Помимо университетов местом работы может стать любое исследовательское учреждение (занимающееся изучениями в медицине или в сфере продовольствия, к примеру), клиника при университете или лаборатория, учреждение, занимающееся охраной природы или контролем продуктов питания. Результаты исследований биохимиков востребованы в производстве. Они позволяют выпускать максимально натуральные и полезные продукты. А осуществление контроля за фармацевтическими кампаниями и производством продуктов питания позволяет повысить уровень качества готового продукта. Освоить данную профессию можно в любом технологическом университете, поступив на специальность «Биотехнология».Профессии, связанные с химией

В связи с тем, что основная работа заключается в исследованиях, будущий биохимик должен обладать аналитическим складом ума, хорошей памятью для запоминания большого количества информации, усидчивостью и терпением, осторожностью при работе с химическими веществами. Однако коммуникабельность также пригодится, так как в любом случае придется общаться со своими коллегами, а благодаря умению развивать и раскрывать свои мысли ни одно исследование не останется не замеченным.

Лаборант технического анализа

От работы людей этой профессии зависит качество продукции народного хозяйства. Профессия востребована в период развития промышленности, связанной с химией. Чем же занимается лаборант? Он выполняет лабораторные анализы для определения качественного химического состава вещества и соотношения в нем химических элементов. Также он осуществляет синтез химических веществ в лаборатории, наблюдая за химической реакцией, а полученные результаты непременно записывает. Работа эта очень интересна. Тем более что помимо традиционных колбочек и весов на помощь приходит компьютер. С его помощью можно анализировать данные.

Работать по данной профессии можно в лабораториях, принадлежащих самым разным отраслям промышленности: строительной, лако-красочной и другим. Однако, выбирая эту профессию, нужно понимать, что работа будет связана с опасными химическими веществами и в определенной мере вредит здоровью. Всегда нужно соблюдать меры безопасности. Профессии, связанные с химиейКандидатам на эту должность потребуются аккуратность, внимательность, усидчивость. Лаборант должен быть дисциплинированным и психически устойчивым.

Освоить данную специальность можно во многих средних учебных заведениях.

Химик-эколог

Эколог – специалист, который анализирует природные ситуации и разрабатывает способы уменьшения нанесения вреда природе. В чем причина катаклизмов, как снизить вред, который люди наносят природе – над этими вопросами и работает эколог. Сейчас все больше и больше внимания уделяется охране окружающей среды, потому профессия эколога необходима. Нужно не только установить причины тех или иных катаклизмов, но и сделать прогноз на будущее, как будет развиваться ситуация в зависимости от принятых мер, нужно разработать эти самые меры, донести их до людей, публикуя результаты своей работы.

С экологом консультируются при строительстве каких-либо объектов, чтоб данное строительство было безопасным для природы и самого человека. Эколог должен разбираться не только в природных процессах, но и в документах, так как ему часто приходится взаимодействовать с властями и руководствоваться в своей работе нормативными актами. Как и в других профессиях, здесь необходим аналитический склад ума, стрессоустойчивость. Нужно уметь работать как самостоятельно, так и в команде, находя со всеми общий язык. Нужно уметь правильно донести свою позицию.

Экологов готовы взять на работу в государственных организациях (например, Росприроднадзор), в крупные предприятия, в природоохранные организации. Для получения этой профессии можно закончить курсы в МАСПК или получить высшее образование в некоторых вузах Москвы.

Врач

Это одна из самых нужных профессий на все века. Но стать врачом может не каждый. Помимо теоретических знаний нужно любить людей, желать им помочь. Врачом можно становиться только по призванию, иначе толку не будет. Медицина развивается, появляются новые болезни и новые средства борьбы с ними. Доктор должен быть всегда в курсе происходящих событий, чтобы оказать медицинскую помощь быстро и качественно. Нужно уметь найти подход к пациенту, стать психологом, чтобы уметь поддержать и дать надежду.Профессии, связанные с химией

Быть врачом означает постоянно совершенствовать свои навыки и знания, быть милосердным и терпеливым по отношению к людям, быть готовым в любое время дня и ночи оказать помощь. Не каждый на это способен, потому это профессия для сильных людей, готовых идти к своей цели. Ведь нужно преодолеть еще одно препятствие – долгие годы учебы. Можно закончить среднее учебное заведение и стать фельдшером или медсестрой. Но для получения квалификации педиатра или стоматолога, например, придется потратить не один год учебы. В России есть достойные вузы и медицинские техникумы, готовящие новых врачей.

Фармацевт

Фармацевт является младшим медицинским специалистом. В его обязанности входит исследование, приготовление и реализация лекарственных препаратов. Обязанности фармацевта зависят от того, где он работает.

В лаборатории или НИИ он изучает состав препаратов, приготовляет новые лекарства, трудится над совершенствованием свойств уже известных лекарственных средств и над технологией их приготовления. В аптеке же совсем другая работа. Нужно выложить товар, тщательно проверяя его на качество, ознакомить покупателя с ассортиментом лекарств и в случае необходимости что-то подсказать, осуществить продажу медикаментов. И работа в аптеке является постоянным общением с клиентом.

Помимо лаборатории и аптек можно работать в фармацевтической кампании, на медицинском складе или фабрике. Какие же качества потребуются молодому человеку, решившему стать фармацевтом? Это ответственность, ведь от его действий и советов зависит жизнь и здоровье людей, внимательность, хорошая память и аналитические способности, аккуратность, терпение и отзывчивость, ведь ему придется работать с людьми. Фармацевт должен хорошо разбираться в свойствах основных препаратов, должен обладать определенным набором знаний по химии.

Профессию фармацевта можно получить в любом российском медицинском ВУЗе, выбрав очную или заочную форму обучения. А в Пермской и Пятигорской академиях готовят исключительно фармацевтов. Имея диплом любого медицинского колледжа или вуза по другой специальности, можно закончить специальные курсы и тоже стать фармацевтом.Профессии, связанные с химией

Провизор

Провизором называют специалиста с высшим фармацевтическим образованием, который изготавливает и складирует различные лекарства. Провизор отличается от фармацевта, выполняя несколько другие обязанности. Он занимается проверкой аптек и медицинских складов на качество лекарственных препаратов, контролирует то, как отпускаются лекарства покупателям. При этом провизор и сам может приготовить лекарство и реализовать его. То есть, работа провизора заключается в организации оптовой торговли лекарствами.

Профессия является востребованной на сегодняшний день. Для работы в данной сфере необходимо получить высшее фармацевтическое образование. Однако и на протяжении всей работы провизора будут направлять на учебу для повышения квалификации. Профессия подходит как женщинам, так и мужчинам одинаково. Однако для нее нужно очень хорошо знать химию, разбираться в лекарствах, интересоваться этой сферой в целом. Терпение, хорошая память и ответственность также являются обязательными качествами будущего провизора.

Химик-косметолог

Косметолог в современном мире является очень нужным специалистом. По сути, это врач, имеющий высшее образование в области косметологии (не путать с пластической хирургией). Он ставит диагноз и проводит лечение дерматологических нарушений кожи. Кроме того, на приеме у косметолога можно сделать пирсинг, татуаж, ботокс. А пластический хирург делает операции по изменению формы лица, подтяжку, липосакцию. Обязанности у этих специалистов разные.

На самом деле профессия косметолога очень интересная, однако требует индивидуального подхода к каждому клиенту, терпения. Косметолог должен хорошо разбираться в заболеваниях кожи, уметь подбирать уходовые и лечащие средства в каждом отдельном случае, то есть, должен оказывать медицинскую помощь в области красоты. В своей работе косметолог использует не инструменты типа скальпеля, а различные химические вещества, средства (например, кислоты для молочного или миндального пилинга). В косметологии сочетаются дерматология, физиотерапия, нервная и эндокринная система.Профессии, связанные с химией

Получить образование врача-косметолога можно, пройдя курсы при медицинском вузе. После получения диплома можно работать в салонах, а можно открыть свой косметологический кабинет. В любом случае, без работы косметолог не останется. Однако нужно помнить, что мало просто знать теорию, то, как конкретное вещество будет воздействовать на кожу. Нужно еще и постоянно практиковаться, повышать квалификацию, заботиться о безопасности здоровья своего клиента.

Судмедэксперт

Судмедэксперт – это тоже врач. Однако в отличие от обычного врача он занимается изучением травм, побоев, увечий, полученных в различных криминальных ситуациях. Результатом подобных исследований становится заключение о степени тяжести повреждений, о том, каким образом они были получены, о причинах смерти.Профессии, связанные с химией

Услуги судмедэксперта очень часто требуются правоохранительным органам в случаях, когда возникают сомнения в отношении несчастных случаев, смерти или травм людей. Однако судмедэксперт несет уголовную ответственность за все, что он скажет и напишет, и он подписывает соответствующие документы. Помогая следствию, эксперт часто выезжает вместе со следственной группой на место происшествия. Очень часто приходится сотрудничать с патологоанатомами и гистологической лабораторией, другими службами. Поэтому преимуществом будет умение найти общий язык с совершенно незнакомыми людьми. Умение анализировать пригодится еще больше, ведь именно на нем и основывается работа. Профессия судмедэксперта на данный момент очень востребована, квалифицированных специалистов не так много. Работа достаточно сложная, влияющая на психологическое состояние человека, поэтому не каждый врач возьмет на себя ответственность. Здесь нужна сила духа.

Судмедэксперт может избрать своим местом работы независимый центр судебно-медицинской экспертизы или работать в Минздраве, МВД, ФСБ.

Чтобы стать судмедэкспертом, нужно получить любую профессию в медицинском вузе по специальности «Лечебное дело» или «Педиатрия», получить право на самостоятельную работу, пройдя все необходимые собеседования. Далее обязательным условием является работа по специальности в течение одного года. Затем можно смело поступать в интернатуру на «Судебную медицину».

Вместо заключения

Понятно, что профессий, связанных с химией намного больше (ведь каждая из специальностей имеет производные). Если ваш ребенок действительно заинтересовался школьным предметом и хочет связать свою жизнь с этой удивительной наукой, помогите определиться ему с выбором будущей профессии. Надеемся, что эта статья была полезна читателям и помогла кому-то совершить свой выбор.