Правила по воспитанию от эксперта Ларисы Сурковой

Правила по воспитанию от эксперта Ларисы Сурковой

Самые главные правила по воспитанию счастливого и здорового ребенка в рамках флешмоба Агуши #правиласчастья

Что делает детей счастливыми?

Детство — это самое прекрасное, потрясающее и невероятное время в нашей жизни. Время открытий, игр, чудес и постоянного восхищения миром, который ребенок познает каждый день и каждый час.

Сделать каждого малыша счастливым намного легче, чем взрослого – детское ощущение радости жизни не зависит ни от каких внешних условий. Чтобы ребенок взрослел с чувством внутренней гармонии, необходимо соблюдать несколько шагов.

1. Дайте ребенку возможность показать самостоятельность

Не нужно принимать решений за ребенка, дайте ему выбор хотя бы в мелочах, не стоит делать за ребенка все трудные дела, которые он может выполнить и без вашей помощи. Ведь у малыша просто не будет шанса попробовать быть «взрослым», он не будет нести ответственность за свой выбор и свои ошибки.

2. Замечайте их усилия и достижения

Родителям стоит внимательно следить за процессами, в которые вовлечен ребенок, и отмечать, что именно он делает и как. Важно уметь хвалить своего малыша за конкретные усилия и достижения. Такие замечания оказывают благотворное влияние на развитие ребенка и мотивируют его «работать усерднее».

3. Создавайте счастливые воспоминания

Всем родителям нужно стремиться быть счастливыми самим и показывать счастье своему ребенку. Ведь, когда родители показывают радость и светлые эмоции, малыш начинает воспринимать это как пример для подражания.

4. Говорите детям о своей любви

Каждый ребенок должен чувствовать себя важным, желанным. Обнимайте, целуйте, играйте и дарите всю свою любовь вашему малышу и никогда не осуждайте его!

Правила по воспитанию от эксперта Ларисы Сурковой

5. Уделяйте время

На вопрос «Как сделать ребенка счастливым?» можно ответить просто – проводите больше времени с ним. Даже если вы заняты, уделите сыну или дочке немного времени. Читайте сказки на ночь, играйте в игры по выходным. Совместное времяпрепровождение сделает вашего ребенка намного счастливее.

6. Не сравнивайте их с другими

Родители часто проводят параллели с другими детьми. Они хотят, чтобы их дети реализовали мечты, которым пока так и не суждено было сбыться.

Многие родители думают, что делают все верно, и их малыш будет стараться быть похожим на более успешных детей. Однако, в такие моменты дети становятся опечалены тем, что их мама и папа ценят другого ребенка больше.  Дети начинают чувствовать, что ни на что не годны и перестают показывать какие-либо результаты.

Старайтесь находить уникальность вашего ребенка – что у него получается лучше всего? Что ему нравится больше всего? И говорите ему об этом! А также вы можете рассказать, что делает вашего ребенка счастливым в рамках флешмоба #правиласчастья в социальных сетях, который проводит «Агуша».

Делитесь искренними эмоциями своего малыша со всей страной. Ведь кому, как не маме, знать о секретах счастья своего крохи.

Лариса Суркова , психолог и многодетная мать.