Полимерная глина: как с ней работать

Полимерная глина: как с ней работать

О полимерной глине не слышали разве что ленивые. Этот пластичный материал давно полюбился всем любителям рукоделия и прикладного искусства. Малышам конечно еще рано пытаться лепить из полимерной глины, для их поделок лучше использовать пластилин. А вот подростки и старшие школьники вполне могут увлечься таким видом творчества. Вопрос остается один: как работать с полимерной глиной?

Что такое полимерная глина

Полимерная глина представляет собой мягкий, приятный в работе, эластичный материал, внешне похожий на пластилин. Он бывает двух видов, один вид застывает (затвердевает) на воздухе, а второй нужно сушить в духовке или специальной печке. Существует много разных производителей полимерной глины, так как FIMO, Decoclay, Cernit, Kato и другие. У разных видов полимерной глины свои свойства и в зависимости от этого можно определять назначение каждого вида.Полимерная глина: как с ней работать

В составе полимерной глины содержится поливинилхлорид и пластификатор. Часто выпускаются маленькие брикеты цветной глины, отсюда можно делать вывод, что в составе присутствуют красители. В зависимости от количества в глине пластификатора определяется пластичность самого материала. Пластика быстро твердеет, поэтому для удобства работы с ней в состав глины добавляют стабилизаторы. Кроме того, в состав материала входит тальк или обычных молотый мел.

Свойства полимерной глины таковы, что во время работы она напоминает цветной пластилин, только со специфическим запахом. Чтобы вылепленные фигурки сохранили свою форму, их нужно сушить. Затвердевает полимерная глина при температурах от 60 до 130 градусов, о чем должно быть указано на упаковке. После сушки изделие уже нельзя будет переделывать, так как оно потеряет пластичность.

Внимание! Пользоваться для сушки изделий из полимерной глины микроволновой печью нельзя!

Если вы работаете с самотвердеющей глиной, то сушить ее специально не надо, она просыхает самостоятельно на воздухе в течение суток, в зависимости от толщины изделия. Минусом такого материала является то, что при высыхании от дает усадку и изделие уменьшается в размерах. Это надо учитывать при изготовлении поделок и прочих изделий.

Полимерная глина: как с ней работать

Готовые изделия из полимерной глины, если они выполнены из однотонного материала, можно раскрашивать акриловыми красками. Чтобы они не слущивались, можно покрыть акриловым лаком. Если работать с цветной глиной, то после сушки изделия просто покрывают лаком. Также высохший материал хорошо поддается механической обработке: его можно сверлить, пилить и т.д.

Правила работы с полимерной глиной

Чтобы изделия из полимерной глины получались аккуратными, нужно соблюдать правила по работе с этим материалом. Например, работать нужно на специально подготовленной поверхности, например, на куске кафеля или стекла, ведь придутся обрезать лишний пластик ножом, а это может повредить стол.

Итак, для работы понадобится такой инструмент:

  • подложка (поверхность для работы);
  • острый нож, можно использовать канцелярский;
  • скалка для раскатывания пластики;
  • зубочистки для проделывания отверстий в деталях.

Для термической обработки будут нужны духовка или досточка для запекания. На металлической поверхности запекать изделия не очень хорошо, так как она будет перегреваться и пластиковые изделия могут подгореть. Если вы хотите использовать для запекания посуду из керамики, то имейте в виду, что после таких манипуляций использовать ее в быту для приготовления или подачи пищи будет нельзя.Полимерная глина: как с ней работать

Уже запеченные изделия можно обрабатывать мелкой наждачкой или бафом для ногтей с шероховатостью 600, 800 или 1000 грит. Если работать на гладкой поверхности и в перчатках, то обрабатывать изделия после сушки не обязательно.

Как работать с глиной

Чтобы из кусочка полимерной глины получилось какое-нибудь изделие, нужно взять небольшой кусочек и хорошенько его размять руками. Материал должен немного потеплеть и стать мягким и пластичным. Важно, чтобы в материале не было никаких пузырьков, т.к. при сушке воздух в пузырьках будет нагреваться, увеличиваться в объеме и деформировать изделие.

Внимание! Не соблюдение рекомендуемого температурного режима может быть опасным, т.к. при перегреве полимерная глина может выделять токсические вещества. Если соблюдать требования по запеканию глины, то работать с ней абсолютно безвредно.

Чтобы выбрать оптимальную температуру для сушки глины, нужно внимательно изучить информацию на упаковке. Кроме температурных режимов так будет указано, для каких видов работ предназначен тот или иной вид материала. После сушки детали покрывают акриловым лаком и дают высохнуть. При необходимости собирают по элементам целое изделие.

Примеры работ из полимерной глины пошагово

Теперь, когда мы разобрались, что такое полимерная глина и с чем ее едят, т.е. как с ней работают, попробуем изготовить нее несколько несложных поделок.

Как сделать браслет из полимерной глины

Чтобы сделать необычный браслет для девочки понадобится полимерная глина двух цветов, например, белая и оранжевая, подложка, нож, ножницы, зубочистка, клей, кисть и немного крупной соли.

Полимерная глина: как с ней работать

Для начала нужно отрезать от каждого куса по небольшой полоске.

Полимерная глина: как с ней работать
Затем разрезать каждую полоску по диагонали и совместить белый кусочку с оранжевым, как показано ниже. А после этого нарезать на одинаковые кусочки.Полимерная глина: как с ней работатьПолимерная глина: как с ней работать

Теперь скатываем полученные кусочки в бусины. Если предварительно хорошо размять оба цвета, то шарики получатся однородными, и будут отличаться друг от друга только оттенком, как показано на фото. Если же не задаваться целью сильно перемешивать цвета между собой, то можно получить мраморную фактуру.

Полимерная глина: как с ней работать

Теперь все бусины следует хорошенько выкатать в крупной соли, это придаст поверхности своеобразную структуру.

Полимерная глина: как с ней работать

Готовые бусины прокалываем зубочисткой, чтобы после запекания их можно было собрать на нитку. После сушки бусины должны полностью остыть.

Полимерная глина: как с ней работать

Просушенные и остывшие бусины нужно промыть в воде, чтобы смыть с них соль.

Полимерная глина: как с ней работать

Покрываем все лаком, сушим и теперь настал черед сборки браслета.

Полимерная глина: как с ней работать

Как сделать трость из полимерной глины

Научиться изготавливать трость из полимерной глины – уже 80% успеха в изготовлении бусин и украшений, что очень нравится девочкам-подросткам. Вот один из вариантов такой трости. В дальнейшем ее нарезают на тонкие блинчики и накручивают на обычные бусины из полимерной глины, просто не такие красивые.

Полимерная глина: как с ней работать

Итак, вот примерный план изготовления трости «цветочек»

  1. Берем 3 пластины полимерной глины: розовую, белую и сиреневую.
  2. Разрезаем так, как показано на картинке, складываем все полоски вместе и сминаем пальцами места стыков цветов.
  3. Затем разрезаем вдоль полученную пластинку и складываем одну на другую полоски.
  4. Вновь разминаем, разрезаем и снова вкладываем. Чем больше таких манипуляция мы сделаем, тем красивее и с более тонкими штрихами получится готовая трость.
  5. Теперь придаем трости форму капли и разрезаем трость поперек.
  6. Соединяем части трости как лепестки у цветка, в середку кладем прослойку желтого цвета и плотно сжимаем по всей длине, одновременно утрамбовывая трость и вытягивая ее.

Трость готова.

Внимание! Запекать (сушить) трость не нужно, так как она в дальнейшем еще будет использоваться. Если вы использовали для работы самотвердеющую полимерную глину, то плотно упакуйте трость в полиэтилен.

А ниже можно посмотреть еще виды тростей, которые моно сделать самостоятельно, ориентируясь на пошаговые фото-инструкции.

Полимерная глина: как с ней работать

Как сделать из полимерной глины медвежонка

Такого милаху медвежонка можно будет потом использовать как брелок для ключей. Пошаговая фото-инструкция расскажет, как выполнить такую поделку, а если включить фантазию, то можно сделать и других зверюшек.

Итак, как же сделать медвежонка?

Полимерная глина: как с ней работать

  1. Представляем, что работаем с пластилином и поочередно лепим сначала голову, потом туловище, лапы.
  2. Затем делаем наколы зубочисткой для глазок.
  3. Соединяем все детали вместе.
  4. Для того, чтобы вставить «ушко» для подвески, делаем отверстие и в голове медвежонка.
  5. Запекаем все в духовке, даем остыть.
  6. Вставляем подвеску и раскрашиваем мишку акриловыми красками.
  7. Покрываем акриловым лаком.

Вместо заключения

Научиться делать поделки из полимерной глины очень просто, ведь все мы в детстве лепили из пластилина. Просто при работе нужно быть собранным и аккуратным. Родителям, которые доверили своим детям работу с полимерной глиной, должны также объяснить им, что пользоваться можно только специальной посудой, так как обычная может стать вредной для общего пользования. Саму же духовку после сушки в ней полимерного материала нужно хорошенько промыть.