Куда сходить с детьми в Евпатории

Куда сходить с детьми в Евпатории

Евпатория с давних пор славится именно как детский курорт, популярное место для отдыха всей семьёй. Этот статус город-курорт на Западном побережье Крыма приобрёл благодаря превосходным песчаным пляжам – чистым, широким, с исключительно благоприятным для детворы тёплым мелководьем и пологим входом в воду; а также сухому климату, не требующему акклиматизации. Вполне естественно, что курортная инфраструктура Евпатории во многом рассчитана именно на маленьких путешественников. Где же провести время с детьми в Евпатории, помимо её восхитительных пляжей?

Искупаться и порезвиться в тёплой морской воде, поиграть и понежиться на чистом песочке – это, разумеется, основная часть «курортной программы» отпуска с детьми в Евпатории. Но для полноценного отдыха её всё же недостаточно. Места, которые можно и нужно посетить с детьми в этом крымском городе, можно условно разделить на: прогулочно-променадные; познавательные; развлекательные. В таком порядке и расскажем о каждом из них.

Куда сходить с детьми в Евпатории

Набережные Евпатории

Главной прогулочной зоной этого курортного города считается ухоженная и благоустроенная Набережная имени Горького. Она является продолжением одноимённой прибрежной улицы города. Набережная эта не особенно длинная: она протянулась на восемьсот метров вдоль береговой линии, от Парка имени Фрунзе на западе до Стены Керкинитиды на востоке.

На всём протяжении набережной к её кромке примыкают широкие, чистые и благоустроенные городские песчаные пляжи. В 2000-е годы эта променадная зона была грамотно и бережно реконструирована. Кроме качественного и нарядного тротуарного покрытия; а также стильных фонарей в старинном духе, она обзавелась тремя живописными смотровыми площадками – ротондами, оформленными в античном стиле. Все эти площадки разные, по своему хороши и являются замечательными местами для фотосессий туристов.

Куда сходить с детьми в Евпатории

Колоритной местной достопримечательностью и «туристом №1» считается бронзовый Геракл, изображённый скульптором в позе отдыхающего на солнышке путешественника. Эта статуя расположена примерно в том месте, откуда и начиналась древняя Евпатория – греческий полис Керкинитида. Археологи не раз подтвердили, что этот герой мифов здесь был очень популярен – при раскопках было обнаружено много его изображений.

Другая пешеходная зона у моря в Евпатории называется Набережной имени Терешковой. Такое наименование она получила в 70-х годах, когда город-курорт впервые посетила прославленная женщина-космонавт. Прежде это место называлось просто –Старой набережной, поскольку являлось первым обустроенным для прогулок отдыхающим местом в Евпатории (во второй половине XIX века).
Набережная имени Терешковой ещё не дождалась такого масштабного благоустройства, как набережная имени Горького, однако и здесь есть заметные перемены к лучшему. Всё необходимое для культурного семейного отдыха здесь есть. Хватает и деревьев с кустарниками, позволяющих спрятаться в приятной тени от палящего солнца.

Парки Евпатории. Поляна сказок в Парке имени Фрунзе

В курортном городе имеется восемь крупных парков. В прилегающих к морскому побережью районах расположены Парк имени Фрунзе (ул. Фрунзе, 1) и Дендропарк (ул. Пушкина, 43). Евпаторийский дендропарк ведёт свою историю с 1936 года. За годы его закладки и развития не раз возникали сомнения: приживутся ли разнообразные декоративные экзотические растения в местном сухом климате, на здешних песчано-глинистых почвах? Эксперимент удался: дендропарк радует своим великолепием уже многие поколения туристов. В его создании принимали участие специалисты знаменитого ялтинского Никитского ботанического сада. Парк аттракционов и развлечений при дендропарке также имеется.

Куда сходить с детьми в Евпатории

Как и при Парке имени Фрунзе, расположенном непосредственно в прибрежной зоне, рядом с набережной. Колёса обозрения («чёртово колесо») также имеются. Помимо всевозможных детских каруселей и аттракционов, в Парке имени Фрунзе есть колоритная Поляна сказок (подобная той, что обустроена в Ялте). на её площадке размещены фигуры и скульптурные композиции известных героев волшебных историй и мультфильмов.

Аллея фонтанов

Состоит из пятидесяти фонтанов различной формы и высоты. Наилучшее время для прогулок с детьми по этой аллее – вечер. В сумерках фонтаны красиво подсвечиваются. а на самой аллее собираются уличные музыканты.

Адрес: ул. Токарева, 16.

Куда сходить с детьми в Евпатории

Весь Крым в миниатюре

Три десятка известных достопримечательностей полуострова Крым, точнее, их масштабных копий, расположились на территории парка «Крым в миниатюре». Здесь есть всё – от замка «Ласточкино гнездо» и здания Симферопольского вокзала до «Графской пристани» в Севастополе и Генуэзской крепости в Судаке.

Куда сходить с детьми в Евпатории

По вечерам эта удивительная экспозиция красиво подсвечивается специально настроенным освещением, которое позволяет рассмотреть все мини-строения в деталях.  Если посетить тематический парк в составе экскурсионной группы, то экскурсовод подробно и доступно расскажет о каждом экспонате и многих интересных фактах истории Крыма.

Адрес: ул. Кирова, 34/42

Экскурсионный Трамвай желаний

Узнать поближе историю самого города Евпатории можно, купив билеты на «волшебный» «Трамвай желаний» и отправившись на нём в путешествие по интересным местам курорта. Маршрут Трамвая Желания начинается у прибрежной полосы и отправляется в старый город, проезжая новые микрорайоны, рядом с Мойнакским озером, по соседству с городским театром, библиотекой им.Пушкина и набережной.

На протяжении всей поездки экскурсовод рассказывает о 2,5-тысячелетней истории города, делится его легендами из разных эпох, рассказывает о достопримечательностях Евпатории.  Трамвай оборудован столиками, в салоне продаются мороженое и прохладительные напитки.

Куда сходить с детьми в Евпатории

Для детей это не только прекрасная возможность узнать город-курорт получше. А ещё и испытать приятные ощущения от поездки на необычном для себя виде транспорта (не секрет, что большинство современных детей передвигается по городу на заднем сиденье родительского автомобиля, но никак не в трамваях).

Начало маршрута и продажа билетов: перекрёсток улиц Фрунзе и ул. Кирова, рядом с санаторием «Победа».

Краеведческий музей

Евпаторийский Краеведческий музей расположен в красивом купеческом особняке, выстроенном в мавританском стиле. Здесь собрано немало любопытных экспонатов из области археологии, этнографии, истории города и региона. Кроме коллекции подлинных предметов старины, особенный интерес для детей школьного возраста представляет диорама «Высадка Евпаторийского десанта 1942 года».

Куда сходить с детьми в Евпатории

Напротив здания музея возведена стеклянная пирамида, внутри которой воссоздан археологический раскоп руин древней Керкинитиды. Ежегодно в летнее время внутри пирамиды устраиваются  выставки, дополняющие основную композицию.
Адрес: Дувановская, 11

Музей «Пираты Чёрного моря»

Интерьер этого частного музея оформлен под старинный парусный корабль, и само здание снаружи стилизовано в том же духе. Представленные здесь экспонаты рассказывают об истории мореплавания и судостроения в Чёрном море и о морских разбойниках, орудовавших в его акватории ещё с античных времен.

Куда сходить с детьми в Евпатории

Не всё в экспозиции музея – реконструкции. Есть и подлинные предметы старины. Особенный интерес представляют вещи, поднятые с затонувших кораблей, их части, предметы матросского быта, старинное оружие, монеты. Отдельные помещения представляют собой палубу пиратского судна; сокровищницу разбойников; каюту капитана. Имеется хорошая коллекция старых морских карт и документов, а также подборка пиратских флагов (далеко не все морские разбойники поднимали на мачте именно «весёлого Роджера» – череп и кости).
Адрес: улица Революции, 56.

Детский театр «Золотой ключик» и Дом клоуна

Этот театр интересен тем, что его основная труппа состоит из детей, и играют спектакли, соответственно, актёры-дети. Постоянно действующий репертуар состоит из двух десятков спектаклей. На базе театра также работают ремесленные цеха и мастерские по изготовлению декораций, студия звукозаписи, профессиональный фотоклуб,  детский пресс-центр «Золотые перья», изостудии, творческие мастерские, цех оформления театрального костюма, бутафорский и сувенирный цеха и многое другое.

Куда сходить с детьми в Евпатории

К примеру, необыкновенный музей «Дом клоуна». Здесь собрана обширная коллекция фигурок клоунов всех времён – начиная от древнегреческой эпохи и до сегодняшнего дня. В Доме клоуна дети смогут принять участие в творческих и кулинарных мастер-классах, провести незабываемые праздники в весёлой компании.

Адрес: ул. Бартенева, 3

Летние вечера на Караимской

Это колоритный «долгоиграющий» праздник Старого города – со стильными карнавалами, народными промыслами и ремёслами, средневековыми играми и забавами, вернисажами, представлениями кукольных театров, «живых статуй», выступлениями уличных музыкантов, фокусников, артистов на ходулях… Дети с удовольствием вовлекаются здесь в игры, конкурсы и танцы; пробуют свои силы в гончарном мастерстве и других народных промыслах. Фестиваль продолжается весь курортный сезон, уточняйте расписание его тематических мероприятий.

Куда сходить с детьми в Евпатории

Дельфинарий

Кроме всеми любимых черноморских дельфинов афалин, в евпаторийском дельфинарии выступают белухи, морские львы и морские котики. Все они – не просто артисты, а опытные спортсмены и настоящие звёзды: танцуют ламбаду, поют сольно и хором, крутят сальто, рисуют, аплодируют плавниками и ластами. Дополнительные услуги – фото с обитателями дельфинария и сеанс плавания с дельфинами.

Куда сходить с детьми в Евпатории

Представления проводятся в центре города. Кроме того, дельфинарий располагает отдельной базой на озере Донузлав. Адрес дельфинария: ул. Киевская, 19/20 Адрес бассейна с дельфинами: база «Степная Гавань», бухта Известковая озера Донузлав (1,5 км на юго-запад от поселка Новоозерное).

Евпаторийский зоопарк с Тропикпарком

В числе обитателей Евпаторийского зоопарка – многие представители местной фауны: лисица степная, лебедь-шипун, утка матерая (кряква), степной орел, орлан-белохвост, сапсан, кобчик, балабан, чайка, болотная сова. Кроме того, здесь можно увидеть и «приезжих»: обезьян, фазанов, енотов и песцов, страусов, бурых медведей…

Куда сходить с детьми в Евпатории

Обитатели Тропикпарка.

Наиболее экзотичные животные собраны в Тропикпарке, расположенном в необычном здании в виде мифического дракона. Здесь собрано более ста пятидесяти видов животных, птиц и рептилий. Многих из них разрешается кормить, фотографироваться с ними или даже приобретать (к примеру, черепашек).

Адрес: ул Токарева, 43.

Динопарк

Этот детский развлекательный центр посвящен вымершим древним рептилиям, неизменно будоражащим воображение детей любого возраста. Все представленные здесь экспонаты, в виде фигур динозавров, имеют подлинные размеры и выглядят так, как это представляется современной науке на основе палеонтологических реконструкций. Изготовлены фигуры ящеров той же фирмой, которая делала их для Голливуда и Британского музея.

Куда сходить с детьми в Евпатории

Кроме фигур динозавров, развлекательный центр предлагает посетителям детское ДиноКафе со специальным меню, зал для боулинга, «канатные джунгли», шоу-кафе «Крем-брюле» и студию детского творчества, где с детворой проводят мастер-классы по рукоделию и народным промыслам.

Адрес: ул. Белинского, 3.

Аквариум

Обширная коллекция экзотических рыб и других обитателей подводного мира, расположенная в тринадцати больших аквариумах. Внутри помещение оформлено в стиле таинственной пещеры с множеством гротов и свисающими с потолка сталактитами. Антураж дополняет красивая подсветка множеством искусно спрятанных лампочек. Огромные аквариумы-ёмкости вмонтированы в искусственные рифы. На втором этаже расположены земноводные и рептилии – ящерицы, крокодилы, вараны, игуаны, черепахи и лягушки.

Адрес: улица Горького, 5а.

Куда сходить с детьми в Евпатории

Верёвочный парк

В евпаторийском Парке имени Ленина меж тенистых деревьев для детей устроен Верёвочный парк, в котором предусмотрено несколько трасс различного уровня сложности для юных верхолазов любого возраста. Отдельные элементы этого развлекательного центра – восьмиметровый скалодром и «турбо-горка» высотой в шесть метров, с катанием на тюбах.

Куда сходить с детьми в Евпатории

Аквапарки «Банановая республика» и «У Лукоморья»

Масштабный аквапарк «Банановая Республика» находится в районе села Прибрежное, между Евпатоией и Саками. Это один из самых масштабных комплексов водных развлечений на всём полуострове. Он выдержан в латиноамериканском стиле. Предоставляет самые широкие возможности для водных развлечений как взрослым, так и детям – от «малышковых» горок до экстремальных спусков, каждый полёт с которых является настоящим испытанием храбрости не только для подростков, но даже и для взрослых людей. с длинных высоких горок, отдельные из них являются для России уникальными. Малышам адресован также комплекс аттракционов «Джунгли», где проводятся весёлые ролевые сражения между командами (к примеру, отражения пиратских атак и разбойничьих набегов).

Куда сходить с детьми в Евпатории

Адрес: ул. Каламитская 14, село Прибрежное.

Аквапарк «У Лукоморья» гораздо скромнее «Банановой республики» по размерам, зато находится в самом центре Евпатории, поблизости от набережной и пляжей, и «населён» сказочными героями. Помимо всевозможных горок и других водных аттракционов, территория аквапарка украшена разнообразными персонажами пушкинских сказок. На крыше многоуровнего кафе «растёт» «тот самый» дуб с цепью и Учёным Котом.

Адрес: ул. Кирова, 35

Куда сходить с детьми в Евпатории

Развлекательный комплекс «РиоЛенд»

Куда сходить с детьми в Евпатории

Этот новый детский развлекательный центр находится по соседству с игровой площадкой под открытым небом возле санатория «Победа». Огромное количество разнообразных игровых автоматов, обширный лабиринт, клуб творчества и развития «IQшка» с мастер-классами и занимательными занятиями; уютное кафе со специальным детским меню; педагоги и аниматоры, в надёжных руках которых можно оставить ребёнка на любое нужное время.

Адрес: ул.Фрунзе, 4

Куда сходить с детьми в Евпатории

Итак, если пляжный отдых начинает наскучивать, либо вдруг неожиданно испортилась погода, есть смысл отправиться всей семьёй на осмотр любой из описанных здесь достопримечательностей Евпатории.