Как понять новорожденного малыша: советы психолога Владимира Медведева

Как понять новорожденного малыша: советы психолога Владимира Медведева

Аааааааа!!!!! Крик. Во всю силу маленьких лёгких младенца.
— Я родился! – кричит он. Громко, пронзительно, безостановочно.

Эмоции

Это первое, что проявляет человек, придя в этот мир. Эмоции и слова, они будут самым главным, что сопровождает человека всю его жизнь – в отношениях и в достижениях. И, что очень важно, эмоции будут для него тяжким грузом, который не даст воспарить его мечтам, либо лёгкой энергетической помощью, уверенностью, решимостью и спокойствием, что даст возможность полноценного самовыражения.

Счастлив или нет

Человек определяет уровень счастья по своему эмоциональному состоянию. Не по достижениям, нет. А по общему эмоциональному фону организма. Ты либо летаешь от радости, удовольствия, либо нет.

«Ты помнишь, как всё начиналось,
Всё было впервые и вновь…»

Давайте поговорим о важнейшем этапе в жизни человека. Поговорим о старте жизни. О том, как человек начинает жизнь, что с ним происходит важного и к каким последствиям это приведёт.

Как специалист и как отец шестерых детей, я знаю точно, что всё, что происходит с нами сейчас, начало этому положено тогда, в раннем детстве. И как в том мультике, помните, у всех вершков есть корешки. Вершки, плоды, это мы сегодня. А корешки, это наше начало, наше раннее детство.

Итак, родился наш малыш, издал свой первый крик и… да, да, получил на него реакцию. Взрослые как-то отреагировали. Кто-то улыбнулся, кто-то нежно приобнял, а кто-то и разозлился, что ему этот крик покоя не даёт.

Вот малыш, тебе мир, говорит:

— Здравствуй!

Малыш кричит

Первый год он именно кричит, так он себя выражает. Криком он требует необходимое для себя, поесть или, чтобы ему поменяли подгузник. Он кричит, он выражает эмоции. А до года, эмоции, — это важнейшая сфера жизни маленького человека.

— Мама, мама, где ты?

Малыш кричит не сразу. Вначале он может издавать и другие звуки. Он может начать ворочаться оттого, что замёрз или наоборот, ему жарко. Если рядом никого нет и этого не заметили, тогда он начинает «песнь призыва»: «Ааааааааа!!! Аааааааааа!!! Ааааааа!!!»

«Мама, приди! Я голоден, приди скорее! Мама, спаси меня от голода!!!» Так можно перевести его крик.

А дальше может развернуться целый сериал. Мама придёт, это одно кино. Мама придёт не сразу, это другое. Мама не реагирует на крик, это третье. Мама реагирует на крик негативно, это четвёртое. Любая реакция мамы будет закладывать кирпичек в основу будущего этого малыша.

Что очень важно знать взрослым людям!

Базовое доверие миру создаётся именно тогда, в самом начале. Ощущение твёрдой почвы под ногами, а не зыбучего песка, оно рождается именно в это время и именно благодаря нашим близким людям, их реакции на крик младенца. Ведь детки просто так не кричат.

Если малыш зашёлся плачем, значит ему точно что-то нужно. И если эта нужда будет удовлетворена, ребёнок ощущает покой и умиротворение, это залог будущей уверенности в себе. А если нужда не удовлетворена, либо происходит это не сразу, ребёнок ощущает тревогу, он понимает, что что-то идёт не так, вот с этим он и будет жить свою дальнейшую жизнь.

Как создаётся будущий образ жизни ребенка

Ребёнок закричал! Что случилось? Ему что-то необходимо!
Реакция родителей и последствия для будущей взрослой жизни.

1. Мама откликается сразу. Обняла, сказала доброе, нацеловала.
Это зоначает:
    — Мир меня любит, он ласковый, нежный.
    — Мои потребности с лёгкостью удовлетворяются.
    — Я получаю всё, что пожелаю.

2. Мама пришла, но не сразу.
Значит:
    — Мир меня любит тогда, когда я сильно постараюсь.
    — Желаемое можно получить только через напряжение (может через заслуживание).

3. Мама пришла недовольная.
Значит:
    — Мир, это место грубое, агрессивное, жёсткое.
    — Желания мне придётся добиваться очень и очень непросто.
4. Мама не реагирует. Ребёнок обессилел и перестал звать, кричать.
что это значит:
    — Я в этом мире никому не нужен. Здесь холодно, страшно, одиноко.

Что в данном случае, делать родителям

Мамы и папы! Вы очень ценны для ребёнка. А ваше состояние, здоровье и чувства, это то, чем вы делитесь с вашим крохой. А потому, самое главное, это не осуждать себя и не загонять в яму чувства вины.

Может быть всё, вы были заняты и не услышали, а может и услышали призыв малыша, да не смогли сразу подойти. У родителей масса дел, забот, связанных с ребёнком, бывает, что найти свободную минутку очень сложно. Поддержите себя, не осуждайте. Просто стремитесь к тому, чтобы отреагировать более своевременно.
Если вы всё же пришли с опозданием.

Сделайте глубокий вдох и выдох. Мама ребёнку нужна здоровая! А когда она ещё и спокойная, это повлияет на скорое успокоение дитя.

Позаботьтесь о том, чтобы с ребёнком общался родитель в добром состоянии. Ведь больше всего мы влияем друг на друга именно состоянием, его транслируем на тех, с кем общаемся. А ребёнок считывает и впитывает от родителей всё на сто процентов, проживает, а затем возвращает нам в виде криков, истерик или в виде улыбок.

А потому, дорогие мамы и папы, позаботьтесь о том, чтобы находиться в ресурсном состоянии. Враги спокойствия, нежности, любви, это усталость, тревога и раздражение. Со всей ответственностью подойдите к своему спокойствию, своему отдыху, своей радости. Чем более счастлив родитель, тем больше радости он передаст своему ребёнку. Заботясь о себе, вы заботитесь о вашем ребёнке, его состоянии сегодня и его счастливом будущем.

За почти тридцать лет своей работы с людьми, в консультациях и тренингах, я встречал все эти четыре стратегии жизни. Люди не всегда помнят о том, что с ними происходило в раннем возрасте. Зато люди всегда живут тем, что пережили тогда и чему научились. Всё это происходит на уровне бессознательного, оттуда руководит нами.

Обращение к родителям!

Дорогие мамы и папы!

Будьте очень внимательны к своим деткам. И будьте очень внимательны к себе:

  • как вы себя чувствуете, так вы и будете реагировать на ребёнка,
  • как вы с ним разговариваете, теми чувствами вы и наполняете вашего малыша,
  • как вы его берёте на руки, обнимаете, так и будет у него формироваться доверие миру.

Вера в себя формируется в раннем детстве, благодаря отношению родителей к ребёнку. Помните об этом, когда в следующий раз отреагируете на его зов.

И о чём ещё важно упомянуть: Состояние психического здоровья будущего человека, это стопроцентная ответственность его родителей.

Автор: Владимир Медведев, психолог с международной практикой,
автор тренингов и семейный онлайн-консультант.