Викторина по сказкам Пушкина, 4 класс: с ответами

Викторина по сказкам Пушкина, 4 класс: с ответами

Викторина – это вид урока, который нравится и детям, и учителям. Для учебного процесса такая форма опроса имеет огромное значение, ведь как еще можно одновременно обобщить и систематизировать полученные знания у школьников по литературе, воспитать любовь к книге, чтению, русской культуре в целом. Кроме этого, можно более детально познакомить школьников с биографией поэта, его творчеством, сформировать интерес к чтению книг. Урок-викторина предполагает разделение учеников на команды, а значит, позволяет сформировать навыки командной игры, развивает умение работать дружно и слаженно со своими одноклассниками.

Каждая сказка великого писателя и поэта интересна по своему, ни одна из них не повторяется и не похожа друг на друга. Наверное, поэтому эти произведения так любят и дети, и взрослые. В материалах статьи мы приведем примерные вопросы для викторины по сказкам Пушкина с ответами для школьников 4 класса. Разрабатывая урок-викторину, педагоги могут воспользоваться нашими наработками, или составить свои вопросы по аналогии с нашими. Кроме этого, мы поделимся рабочими моментами составления школьных литературных викторин по разным произведениям. Это поможет педагогам в их нелегком труде.

Задание «Шифровки»

Смысл задания состоит в том, что из целого набора букв, написанных латиницей и кириллицей, нужно выбрать и озвучить название сказки Пушкина.Викторина по сказкам Пушкина, 4 класс: с ответами

  1. FСJFKGJHАGJRFЗLKSAJFNОEUЗGLSHFBОW9KFЛJSHHОSKSLFТLTSRОHSМHAKFПKEJZNVТBRNУVCHШSKGЕ – (правильный ответ – «Сказка о золотом петушке»);

    Далее нужно искать буквы, как в первом пункте вопроса блока.

  2. СFСJFKGJАHGЗJRFLKSAJFNОEUGЦLSHАFBW9РKFJЕSHHСSKSLАFLTЛSRHSТHAМKНFKEJZNVИBRNVCHSЫKGFJFНKGJFJFKЕGJHGJRЕFLKSAГJFNEОUGLSМHFBWО9KFJSHHГSKSLFLУTSRHЧSHAKFKEJZNVBRМNVCHSБKGFJFKОGJHGJRГFLKSAJFNEUGТLSHFBЫW9KFJSРHHSKSLFЕУLTSRHКSHAKFKНEJZNVBRЯNVCHSKЗGJHGJRЕFLKГSAJFВNEUGLSHИFBW9ДKFJОSHHSKЕSLFLTСSRHАSHAЛKFKТEJZNАVBRNНVCHОSKFВGHJHИDDGWЧYHGЕ – (правильный ответ – «Сказка о царе Салтане и сыне его могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче»);
  3. JСFСJFKGJАHGЗJRFLKSAJFNОEUGJRПFLKSAJFОNEUGLПSHFBWЕ9KFJSИHHSKSРLFLTSАRHSHAБKFKEJZОNVBRNТVCHSKGНKGJHGИJRFLKSAJFЕNEUGЕLSHFBW9KГFJSHHSKОSLFLTSRHSБHAKFKАEJZNVЛBRNVCДHSЕKG — (правильный ответ – «Сказка о попе и работнике его Балде»);
  4. JСFСJFKGJАHGЗJRFLKSAJFNОСJFМАJFЕKGJHРGJRFТLKSAJВFNEUGОLSHЙFBWЦ9KFАJSHHРSKSLFЕLTSRВHSHAKFЕKEJИZNОVBRСVBRЕNVBМRNИVCHБSKGОVCHГSKGАNVТCHSЫCHSРCHSЯKGХ(правильный ответ – «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»);
  5. СFСJFKGJАHGЗJRFLKSAJFNОAJFNEUРGLSHFBW9ЫKFJSHHSБKSLFLTSАRHSКHЕAKИFKEРJZNЫVBRNБVCHКSKЕG(правильный ответ – «Сказка о рыбаке и рыбке»).

Кроме того, что школьники должны найти названия сказок Пушкина, это задание полезно и тем, что помогает тренировать внимательность и память у детей.

Внимание! Если вы хотите самостоятельно разработать вопросы к викторине в виде шифровок, то можете зашифровывать имена персонажей сказок, животных и прочее. Так будет немного сложнее отгадать сказку, придется напрягать память и вспоминать из какой сказки каждый конкретный персонаж.

Задание «Назовите правильно сказку Пушкина»

Названия сказок Пушкина длинные и распространенные. Тем не менее, знать их нужно обязательно. В этом задании будет несколько вариантов ответов к каждому вопросу, из которых нужно выбрать правильный.Викторина по сказкам Пушкина, 4 класс: с ответами

  1. «Сказка о ***** петушке»
    • …молодом…
    • …золотистом…
    • …серебрянном…
    • …золотом…

    (правильный ответ – «Сказка о золотом петушке»)

  2. «Сказка о царе Салтане и ***** »
    • о сыне его князе Гвидоне
    • о сыне его князе Гвидоне и о прекрасной царевне Лебеди
    • и сыне его могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче
    • Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь

    (правильный ответ – «…о сыне его, славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебедь»)

  3. «Сказка о попе и ***** »
    • и работнике Балде
    • и работнике его Балде
    • и Балде
    • правильных вариантов нет

    (правильный ответ – «Сказка о попе и работнике его Балде»)

  4. «Сказка о **** ***** и о **** богатырях»
    • Сказка о спящей красавице и о семи богатырях
    • Сказка о мертвой царевне и о восьми богатырях
    • Сказка о спящей царевне и о семи богатырях
    • Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях

    (правильный ответ – «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»)

  5. «Сказка о рыбаке ******»
    • и рыбке
    • его жадной бабе и золотой рыбке
    • и золотой рыбке
    • его бабе и рыбке

    (правильный ответ – «Сказка о рыбаке и рыбке»)

Важно! В начальной школе дети учатся не только основам по предметам, но и элементарным правилам ведения учебной документации. Сейчас читатели поймут, о чем идет речь: предложите ребенку самые простые тесты, ответы на которые они знают, но при этом дайте задание расставить буковки к цифрам самостоятельно. Вряд ли это смогут сделать правильно абсолютно все дети. Тестовые задания в начальной школе формируют и оттачивают подобные навыки, и в дальнейшем детям будет легко учиться в среднем и старшем звене.

Задание «Нахождение неточностей»

Чтобы находить неточности в тексте сказок, нужно знать их очень хорошо. Что дают детям подобные задания? Прежде всего, это тренировка памяти и внимательности. Чем больше читает ребенок, тем лучше у него память.Викторина по сказкам Пушкина, 4 класс: с ответами

  1. В тридевятом царстве жил царь Салтан. Это верно или нет? (правильный ответ – нет, не правильно. В тридевятом царстве жил царь Дадон).
  2. Когда царь Дадон состарился, соседи его царства начали совершать набеги на его царство. Верно это или нет? (правильный ответ – да, это утверждение верно).
  3. Когда Дадону понадобилась помощь, он обратился за ней к коту ученому? Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, утверждение не верно, за помощью Дадон обратился к мудрецу-звездочету).
  4. Мудрец подарил царю Дадону сокровенные знания. Верно это или нет? (правильный ответ – мудрец-звездочет подарил царю золотого петушка).
  5. Функционал золотого петушка был таковым, что он мог исполнять желания царя и дарил ему вечную молодость. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, утверждение не верно, петушок умел предупреждать царя об опасности).
  6. В благодарность, царь Дадон пообещал мудрецу половину своего царства. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, Дадон пообещал исполнить любое желание мудреца).
  7. Беда в тридевятое царство пришла с Востока. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – да, утверждение верно).
  8. В сражение войска царя повел его старший сын. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – да, утверждение верно).
  9. Войско было в пути десять дней. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, в пути войско было восемь дней).
  10. Царь Дадон погиб в неравном бою с татаро-монгольским иго. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, царя клюнул в темя золотой петушок и от этого он скончался).
  11. Старик со старухой жили на берегу моря в старой покосившейся избе. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, они жили в землянке).
  12. Золотая рыбка исполнила ровно пять желаний старика. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, во-первых, желаний старика рыбка вообще не исполняла, во-вторых, если говорить о желаниях старухи, то пятое желание она не выполнила).
  13. Старик был наказан золотой рыбкой за жадность. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, рыбка наказала старика за безволие и трусость).
  14. Королевич Елисей получил богатое приданое, которое насчитывало 100 теремов. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, нет, приданое составляло 140 теремов).
  15. Гроб, в котором покоилась царевна, был сделан из золота и серебра. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, гроб был хрустальным).
  16. Королевич Елисей оживил царевну с помощью живой воды. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, живительным оказался поцелуй Елисея).
  17. Князь Гвидон превращался в комара, шмеля и клеща, когда путешествовал на остров Буян. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, Гвидон превращался в комара, шмеля и муху. К тому же клещи не умеют летать).
  18. Дом из хрусталя для белки построил царь Салтан. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, хрустальный дом построил князь Гвидон, сын царя Салтана).
  19. Ядрышки орехов, которые грызла белка в сказке о царе Салтане, были хрустальные. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, ядра орехов были сделаны из изумруда).
  20. Чтобы подстрелить себе какую-нибудь добычу, князь Гвидон сделал себе лук из ветки плакучей ивы. Верно ли это утверждение? (правильный ответ – нет, оружие было изготовлено из ветки могучего дуба)

Внимание! Подобные вопросы к школьным литературным викторинам педагог и ученики могут составлять самостоятельно. Для этого нужно взять любой малоизвестный факт из произведения и либо оставить его таким, какой он есть, либо изменить какую-то часть утверждения. Вариант ответа будет либо «да», либо «нет». Второй вариант предусматривает пояснение ответа.

Задание «О какой сказке идет речь»

Задания этого блока викторины подразумевают то, что школьники вполне могут отгадать название сказки по ее так называемым ключевым словам. Например, если говорить о кинофильмах и назвать такие ключевые слова, как «31 декабря» и «баня», то все сразу догадаются, о каком фильме идет речь. Здесь смысл примерно такой же.Викторина по сказкам Пушкина, 4 класс: с ответами

  1. Ель, хрустальный дом, бочка, неведомая зверушка (правильный ответ – Сказка о царе Салтане….)
  2. Корыто, простофиля, владычица, дурачина, столбовая дворянка (правильный ответ – Сказка о рыбаке и рыбке)
  3. Вареная полба, оброк, базар, бедненький бес (правильный ответ – Сказка о попе….)
  4. Звездочет, петушок, шатер, мудрец, царь, Шамаханская царица (правильный ответ – Сказка о золотомпетушке….)
  5. Ветер, месяц, солнце, зеркало, богатыри, чернавка (правильный ответ – Сказка о мертвой церевне….)

Внимание! В школьной программе по русской литературе произведение Пушкина «Руслан и Людмила» проходят в 5 классе. Однако в некоторых регионах и школах могут встречаться отступления от программы, и эту поэму изучают ученики четвертых классов. Если школьники вашей школы уже изучили поэму, то вопросы по этому произведению можно включать в вопросы викторины.

Задание «Знаток сказок Пушкина»

В этом блоке заданий дети должны включить смекалку и дать ответы на поставленные вопросы. Вариантов ответов никаких не предусматривается. Опираться придется только на полученные знания.Викторина по сказкам Пушкина, 4 класс: с ответами

  1. Какие слова выкрикивал петушок из сказки? (правильный ответ – «Кири куку! Царствуй лежа на боку!»).
  2. В какого насекомого превратился князь Гвидон во время своего третьего путешествия? (правильный ответ – Гвидон отправился к царю Салтану в виде шмеля).
  3. Кого просил о помощи королевич Елисей, когда искал свою возлюбленную? (правильный ответ – Сперва к солнцу, затем к месяцу и в конце-концов к ветру).
  4. Кем работал работник Балда у попа? (правильный ответ – повар, конюх и плотник).
  5. Что сказала царевна, когда очнулась в гробу в пещере? (правильный ответ –«Как же долго я спала!»).
  6. Какое обещание дал Царь Дадон мудрецу? (правильный ответ – пообещал исполнить его первую волю «Волю первую твою я исполню, как мою»).
  7. Назовите кличку пса, который сторожил терем семи богатырей. (правильный ответ – Пса звали Соколка).
  8. Каков семейный стаж у старика и старухи из сказки? (правильный ответ – тридцать три года, «ровно тридцать лет и три года»).
  9. Кем был младший брат Балды? (правильный ответ – зайцем).
  10. Сколько раз в сказе о рыбаке и рыбке меняло настроение море? (правильный ответ – четыре раза).
  11. Каков был репертуар белки из Хрустального дома? (правильный ответ – русская народная песня «Во саду ли, в огороде»).
  12. На ком хотел жениться Царь Гвидон в Сказке о золотом петушке? (правильный ответ – в этой сказке такого персонажа нет).
  13. С какой целью царь Дадон приобрел себе золотую птицу? (правильный ответ – чтобы тот отгонял врагов).
  14. Каково было первое желание старухи от рыбки? (правильный ответ – старуха попросила новое корыто).
  15. Кого убил князь Гвидон и зачем? (правильный ответ – убил Коршуна, чтобы спасти Лебедя).
  16. Какова была заработная плата поповского работника? (правильный ответ – три щелчка по лбу).
  17. Что случилось с царем Дадоном в конце сказки? (правильный ответ – он умер).
  18. С помощью чего королевич Елисей смог оживить мертвую царевну? (правильный ответ – с помощью поцелуя).
  19. Какое животное пронес Балда между ног? (правильный ответ – лошадь).
  20. Сколько детей было у Дадона? (правильный ответ – два сына).

Для справки: составлять подобные вопросы для викторин очень просто. Просто нужно открыть любую сказку, начать ее читать и параллельно выписывать интересные моменты, а после этого формулировать их в вопросы. Для педагогов старших классов можно составить вопросы для викторин по другим литературным произведениям, чтобы еще раз повторить прочитанное и закрепить пройденный материал.

Задание «Перевертыши»

Чтобы отвечать на вопросы этого блока, нужно очень хорошо знать произведения Александра Сергеевича. Потому что здесь зашифрованы не просто названия сказок, а имена персонажей, географические названия, клички животных и прочее. Для полного ответа нужно не только правильно расшифровать перевернутое слово, но и назвать сказку, к которой это имеет отношение.Викторина по сказкам Пушкина, 4 класс: с ответами

  1. К А Е Н Ч В Р А (правильный ответ – Чернавка, персонаж из сказки о мертвой царевне….)
  2. Н О Р Ч О Е Р М (правильный ответ – Черномор, персонаж из сказки о царе Салтане….)
  3. А Х Б И А Р Б А (правильный ответ – Бабариха, персонаж из сказки о царе Салтане….)
  4. М Я Ш А А К С А Х Н _ Р Ц Ц А А И правильный ответ – Шамаханская царица, персонаж из сказки о золотом петушке)
  5. Н О Р Ч О Е Р М (правильный ответ – Черномор, персонаж из поэмы «Руслан и Людмила»)

Интересный факт. В сказке и поэме Пушкина имя «Черномор» встречается дважды. Поэтому можно считать правильным ответом оба произведения.

Вместо заключения

Сказки Пушкина – уникальное наследие, которое не только увлекательно для чтения, но и несет в себе много всего поучительного. Добро, которое прославлял автор на страницах своих произведений, помогает воспитывать в правильном ключе подрастающее поколение. Проведение подобных уроков-викторин, очень полезно для школьников. Надеемся, что наши материалы помогут педагогам сформировать у детей правильные понятия о добре и зле, а так же станут хорошим подспорьем для составления подобных вопросов для викторин по другим предметам и темам литературы.